Python & ActiveX/COM Autocad

Автор Тема: Python & ActiveX/COM Autocad  (Прочитано 1391 раз)

Оффлайн dlobyntsev

• ADN Club
Re: Python & ActiveX/COM Autocad
« Ответ #30 : 01-12-2017, 13:39:29 »
Тут ещё накладывается не всегда понятное взаимодействие Python с COM через pywin32.
Когда я с вводом разбирался, особой разницы между
Код - Python [Выбрать]
  1. doc.Utility.InitializeUserInput(128, "Line Circle")
и
Код - Python [Выбрать]
  1. doc.Utility.InitializeUserInput(128)
для последующей обработки не заметил, хотя, может, и упустил что-то.
Моя фраза
достаточно сформировать строку запроса особым образом
относится только к тому,что запрос в командной строке будет выглядеть как запрос с опциями, далее я как раз и показываю, что необходимо предусмотреть в коде, чтобы опции запроса не только выглядели, как опции, но и работали соответствующим образом.
Код из официальной справки VBA действует абсолютно по той же схеме, обрабатывая ошибки при вводе значений опций:
Код - Visual Basic [Выбрать]
  1. If Err Then
  2.          If StrComp(Err.Description, "User input is a keyword", 1) = 0 Then
просто я вместо текста ошибки "User input is a keyword" отслеживаю её по коду -2145320928
Код - Python [Выбрать]
  1. errnumber = error.excepinfo[-1]
  2.     if errnumber == -2145320928:

Оффлайн Алексей Кулик

• Administrator
« Ответ #31 : 01-12-2017, 14:08:43 »
Я в питоне дуб-дубом, немного только соображаю на предмет COM-взаимодействия :)
Насколько я понимаю, если не ввести ключевые слова, пользователь получает возможность вводить любую абракадабру.
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн dlobyntsev

• ADN Club
« Ответ #32 : 01-12-2017, 14:22:28 »
Пользователь в любом случае имеет возможность ввести любую абракадабру, просто если ввод инициализирован как
Код - Python [Выбрать]
  1. doc.Utility.InitializeUserInput(128, "Line Circle")
то при обработке ошибки "User input is a keyword" метод doc.Utility.GetInput() вернет "Circle" при вводе C, c, Circle или CIRCLE, "Line" при вводе L, l, Line или LINE. В остальных случаях - то, что ввёл пользователь.
А если ввод инициализирован как
Код - Python [Выбрать]
  1. doc.Utility.InitializeUserInput(128)
метод doc.Utility.GetInput() будет всегда возвращать то, что ввёл пользователь.
Вся разница только в обработке пользовательского ввода, но она не принципиальна, т.к. обработку, аналогичную той, что выполняет autocad, можно без проблем выполнить и в своём коде.

Оффлайн Electric

• ADN OPEN
« Ответ #33 : 08-12-2017, 12:13:17 »
Заметил сегодня такую ошибку. Вызываю выделение мышью объектов:

Код - Python [Выбрать]
  1. aDoc.Utility.Prompt("Укажите область на экране")
  2. selection = aDoc.SelectionSets.Add("test")
  3. selection.SelectOnScreen()

Если я выделяю область мышью - все работает. Но если я хочу выделить все объекты и по привычке нажимаю сочетание CNTRL+A - команда выделения в автокаде тут же прерывается. Далее по коду в Python при обращении к selection выдает ошибку, как если selection пуст:

File "C:\Program Files\Python\lib\site-packages\win32com\client\dynamic.py", line 252, in __getitem__
    raise TypeError("This object does not support enumeration")

Возможно ли как-то обработать это исключение в Python  и разрешить выделение сразу всех объектов?

Онлайн Александр Ривилис

• Administrator
  • Рыцарь ObjectARX
« Ответ #34 : 08-12-2017, 19:23:42 »
Но если я хочу выделить все объекты и по привычке нажимаю сочетание CNTRL+A - команда выделения в автокаде тут же прерывается.
Всё правильно. Так и должно быть. У AutoCAD свои правила и их следует соблюдать. Вместо CTRL+A нужно жать _A и пробел/ввод (в английской версии можно просто A (латиница), а в русской В (кириллица)). CTRL+A при стандартных настройках запускает прерывание команды и команду _ai_selall.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн dlobyntsev

• ADN Club
« Ответ #35 : 10-12-2017, 15:18:30 »
Вместо CTRL+A нужно жать _A и пробел/ввод (в английской версии можно просто A (латиница), а в русской В (кириллица)).
    Небольшое уточнение:
    • Autocad 2018 Eng - A или a не работают, нужно ввести al или all в любом регистре.
    • Autocad 2018 Rus - соответственно не работает _A и _a, необходимы _al или _all в любом регистре, при этом кириллические в, все в любом регистре работают.

Онлайн Александр Ривилис

• Administrator
  • Рыцарь ObjectARX
« Ответ #36 : 10-12-2017, 15:51:37 »
Небольшое уточнение:

Autocad 2018 Eng - A или a не работают, нужно ввести al или all в любом регистре.
    Autocad 2018 Rus - соответственно не работает _A и _a, необходимы _al или _all в любом регистре, при этом кириллические в, все в любом регистре работают.
Мой промах. A, _A не срабатывают, так как воспринимаются как _ADD, а не как _ALL. В русской локализации же эквивалент _ALL - это Все, а эквивалент _ADD - Добавить, т.е. достаточно одной буквы для того, чтобы понять какая опция выбора введена.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение