Установка AutoCAD 2015 при установленном .NET 4.6.1

Автор Тема: Установка AutoCAD 2015 при установленном .NET 4.6.1  (Прочитано 26677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема содержит сообщение с Решением. Нажмите здесь чтобы посмотреть его.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Windows 8.1 x64

В процессе установки (причём далеко не в самом её начале, но скорее ближе к концу), установщик AutoCAD 2015 "вдруг обнаруживает", что в системе не установлен .NET Framework 4.5, в виду чего установка не может быть выполнена успешно. Затем, выполняя откат установки (подозрительно быстро - буквально несколько секунд, что создаёт устойчивое ощущение, что на компьютере осталось немало различного шлака, не удалённого в процессе отката).

После этого мною наблюдается тёмно-синий экран, без рабочего стола и плиток (т.е. explorer.exe и плитки были прибиты установщиком). Комбинации клавиш типа Win + R не открывают командную строку, дабы можно было бы принудительно запустить проводник. Приходится выполнять "ресет" кнопкой на системном блоке. Но это ещё не всё...

На самом деле, на машине УСТАНОВЛЕН (!!!) .NET Framework 4.6.1, который является обновлённой версией 4.5, о чём пишут даже на страничке скачивания дистрибутива:

Цитата: Microsoft
Microsoft .NET Framework 4.6.1 является высокосовместимым обновлением "на месте" для Microsoft .NET Framework 4, Microsoft .NET Framework 4.5, Microsoft .NET Framework 4.5.1, Microsoft .NET Framework 4.5.2 и Microsoft .NET Framework 4.6.
У всех этих версий .NET Framework даже версия CLR одна и та же (4.0.30319.42000), дабы всем (в т.ч. и разработчикам инсталяторов под AutoCAD) было ясно, что более новая версия .NET Framework (из обозначенных выше) - это обновление предыдущей.

Судя по-всему, "инсталлятор" каким-то своим собственным, хитрым (к тому же неправильным) способом проверяет наличие на машине нужной версии .NET.

Очень не хочется выполнять принудительное удаление 4.6.1, и установку 4.5 только ради того, чтобы установить AutoCAD 2015 (с последующим удалением 4.5 и повторной установкой 4.6.1).

Вопрос 1:
Есть ли способ решения, исключающий обозначенные мною действия?

Вопрос 2:
Таким "корректным" поведением страдает только установщик для AutoCAD 2015, или же для 2016 и 2017 будет наблюдаться та же самая картина (т.е. хочется понять, можно ли в принципе восстанавливать 4.6.1. сразу после установки 2015-го или же это можно делать только после установки 2016 и 2017)?

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Хм... Это я поторопился насчёт "удалить 4.6.1 и установить 4.5". Такой возможности нет: ни в компонентах Windows, ни в "установленных программах". Попытка напрямую установить 4.5 пишет, что уже установлена более свежая версия.

Есть какие-то идеи на тему того, как решить проблему?

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Карма: 172
Как вариант - в setup.ini убрать все упоминания DOTNET (в том числе и которые в середине строк).
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Карма: 172
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Карма: 172
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Спасибо, буду пробовать.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Второй вариант: http://forums.autodesk.com/t5/autocad-2013-2014-2015-2016-2017/solution-error-installing-autocad-2015-windows-8-1-10/td-p/5835997
Это не работает (видимо поэтому и не помечено в качестве ответа). На скрине компоненты, которые доступны для отключения. После их отключения, перезагрузки компьютера и повторной попытке установки AutoCAD 2015 я получаю всё ту же проблему.

Кстати, не работает и ещё один совет Autodesk: https://knowledge.autodesk.com/support/autocad/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/How-to-remove-and-reinstall-the-Microsoft-NET-Framework.html

Цитировать
2. Uninstall everything that starts with "Microsoft .NET," doing newest versions first.
Поиск по обозначенной фразе среди установленных программ у меня не даёт ничего.

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Карма: 172
Хорошо, setup.ini не менял?
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Воспользоваться утилитой .NET Framework Cleanup Tool, предлагаемой автодеском здесь, так же не получается. С одной стороны, утилита пишет, что мол всё успешно сделано, перезагрузитесь, но просмотр лога вызывает некоторые сомнения на этот счёт:
Цитата: LOG-файл
[08/24/16,15:28:23] Attempting to stop the service 'httpfilter'
[08/24/16,15:28:23] ***WARNING*** Failed to open the service 'httpfilter'
[08/24/16,15:28:23] Found entry msftpsvc, performing action now
[08/24/16,15:28:23] Attempting to stop the service 'msftpsvc'
[08/24/16,15:28:23] ***WARNING*** Failed to open the service 'msftpsvc'
[08/24/16,15:28:23] Found entry nntpsvc, performing action now
[08/24/16,15:28:23] Attempting to stop the service 'nntpsvc'
[08/24/16,15:28:23] ***WARNING*** Failed to open the service 'nntpsvc'
[08/24/16,15:28:23] Found entry smtpsvc, performing action now
[08/24/16,15:28:23] Attempting to stop the service 'smtpsvc'
[08/24/16,15:28:23] ***WARNING*** Failed to open the service 'smtpsvc'
[08/24/16,15:28:23] Found entry w3svc, performing action now
[08/24/16,15:28:23] Attempting to stop the service 'w3svc'
[08/24/16,15:28:25] Successfully stopped the service 'w3svc'
[08/24/16,15:28:25] Found entry iisadmin, performing action now
[08/24/16,15:28:25] Attempting to stop the service 'iisadmin'
[08/24/16,15:28:25] ***WARNING*** Failed to open the service 'iisadmin'
Эти опасения усиливаются после того, как перезагрузив компьютер и запустив эту утилиту повторно, я вижу прежний состав установленных версий .NET Framework (тот, что показан на первом скрине во вложении). Окончательно мои опасения подтверждаются тогда, когда попытавшись установить .NET Framework 4.5 я получаю сообщение о том, что уже установлен либо он, либо более новый. AutoCAD 2015 по прежнему продолжает отказываться устанавливаться.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Хорошо, setup.ini не менял?
Пока нет. нужно поразбираться с синтаксисом (не успел ещё). Можно, конечно, попробовать наугад везде для указанной тобой переменной заменить везде значения 452 на 461, но хотелось бы более осмысленных действий, дабы не наломать дров.

Оффлайн Алексей Кулик

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Карма: 172
Я не говорил изменить значение переменной. Я говорил удалить упоминание о .NET. Насколько я помню (сейчас проверить не могу; выхода на youtube нет), на канале Autodesk был ролик с моего с Леной Талхиной выступления на AURu по поводу развертывания AutoCAD. Если у тебя есть возможность - глянь, там вроде говорили про setup.ini
Все, что сказано - личное мнение.

Правила форума существуют не просто так!

Приводя в сообщении код, не забывайте про его форматирование!

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Я не говорил изменить значение переменной. Я говорил удалить упоминание о .NET. Насколько я помню (сейчас проверить не могу; выхода на youtube нет), на канале Autodesk был ролик с моего с Леной Талхиной выступления на AURu по поводу развертывания AutoCAD. Если у тебя есть возможность - глянь, там вроде говорили про setup.ini
Поищу, спасибо. Пока поиск в youtube по фразе "AutoCAD AURu setup.ini Кулик" выдал 0 результатов.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Как вариант - в setup.ini убрать все упоминания DOTNET (в том числе и которые в середине строк).
Не помогло. Я в том числе закомментировал и содержимое секций в блоке DOTNET Begin/DOTNET Ends. Файл во вложении.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13843
  • Карма: 1784
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Что-ты ты переборщил. Нужно было удалить только из строк PREREQUISITE значения DOTNET и DOTNETXX
Сам AutoCAD 2015 возьми отсюда: http://autodesk.creativevirtual15.com/autodesk/bot.html?isJSEnabled=1&businessArea=Root.Front%20Desk&startContext=Root.Front%20Desk
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Что-ты ты переборщил. Нужно было удалить только из строк PREREQUISITE значения DOTNET и DOTNETXX
Попробовал и такой вариант (см. вложение), но результат тот же.