Редактирование 3D эскиза

Автор Тема: Редактирование 3D эскиза  (Прочитано 15855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЕленаАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #15 : 19-02-2016, 08:21:17 »
не забудь, что все в сантиметрах
вообще там среди пользовательских параметров есть текстовые и с выпадным меню, такие параметры на самом деле под iLogic заточены, там к ним "удобно" обращаться.
Если конечно iLogic "удобен" :)

Большое спасибо! Да, я помню про сантиметры, приходится все пересчитывать и проверять по десять раз. Надо мне увеличивать скилл в Инвенторе, а то начальство уже и второй этап замыслило (:

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #16 : 19-02-2016, 11:16:17 »
Надо мне увеличивать скилл в Инвенторе
А в самом VB.NET скилы большие? А то добрых книжек по VB.NET нету. Я по C# обычно справочник юзаю и если нужно в VB.NET перегоняю.
VB.NET и C# в принципе одинаковые.

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #17 : 29-03-2016, 12:35:54 »
Не видел этой темы, сейчас перечитал её, решил поделиться опытом, может чем-то поможет вам:
Я использовал правила ilogic для перестроения адаптивным лестниц, стремянок, перил и т.п, короче моделей icopy. В общем сам iLogic нужен был для пересчета количества ступеней, стоек и тп при изменении размеров модели, на которую они были завязаны. Возможно я не так организовал выполнение правил, но когда сборка содержит , например, 20 таких элементов с одним небольшим правилом внутри себя, то при активации этих правил сборка начинает жутко тупить, вплоть до зависания. Но сразу скажу, что в сборке изначально порядка 50 тыс деталей. Ну вобщем для себя я решил, что везде, где можно обойтись без iLogic, надо обходится без него. Уж очень он проигрывает в скорости. Мы проводили тест: перебор сборки, содержащей 1000 деталей, iLogic и VBA перебирали её порядка 3 минут, а C# выполняет тот же код за 2 секунды. Хотя в защиту iLogic скажу , что на ютубе можно найти ролик с AU2014 , где итальянец показывал огромную сборку, полностью управляемую iLogic-Ом.
Вы обсуждали выше управление параметрами, я вот половину преобразований делаю создавая пользовательские параметры и обращаясь к ним по имени. Проблема с переводом в сантиметры решается написанием процедуры, куда просто аргументом посылается параметр ( если он метрический), и отдельно пишется процедура для значений безразмерных( ну в смысле в одной процедуре значение меняется в 10раз, а в другой нет). Это особенно удобно, если параметры внутри инвертора и внутри программы сделать одноименными. Надеюсь, вы найдёте что-то полезное в вышеизложенном.
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #18 : 29-03-2016, 13:01:03 »
Проблема с переводом в сантиметры решается написанием процедуры,
Лучше юзать готовое, а не писать процедуры. В объекте Document есть объект UnitsOfMeasure. там всяко разно можно конвертировать и даже заранее проверять выражения на корректность с учетом введенных единиц измерение.

iLogic и VBA перебирали её порядка 3 минут
На то они и интерпритаторы, что бы тормозить.

где итальянец показывал огромную сборку, полностью управляемую iLogic-Ом.
Маньяк однако

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #19 : 29-03-2016, 13:25:33 »
Маньяк однако
Мне тоже так показалось :) Причем насколько я помню, он сделал это в одиночку за пол года.
Вот это видео, если интересно: https://youtu.be/wGU-gLcgHEg?t=1s
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #20 : 29-03-2016, 13:54:47 »
Вот это видео
Процик Xeon 2 Гигагерца, видюха K5000 c 1500 кудо-процессоров.... чтоб я так жил...
Хотя для таких вещей такого уровня существует Inventor ETO. Инфы правда по нему мало, но немного можно найти на YouTube.
iLogic -это все таки уровень более мелкий, чем Inventor ETO. Отладка в iLogic больше 20 строк без поллитры не разберешся.
Inventor ETO интегрируется в Visual Studio со всеми прелестями отладки Visual Studio, функционал у него шире чем iLogic.
Доступ к Inventor API тоже проще.

Мне жаль этого итальянца, но него видимо было много свободного времени что бы собирать такие бандуры на iLogic.

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #21 : 29-03-2016, 14:25:16 »
Процик Xeon 2 Гигагерца, видюха K5000 c 1500 кудо-процессоров.... чтоб я так жил...
Ну да, ну у него, как я понял, в главном УД 900К деталей.
На AU2015 был один доклад, не знаю правда, есть ли он на ютубе, в общем там делились опытом, в плане производительности. Помимо прочего, там приводились данные, что в отличие от прочих CAD систем, в инвенторе профессиональные карты nvidia работают хуже чем игровые. Поиск в интернете подтвердил эту информацию. Ну в общем игровые карты вдвое дешевле работают вроде как наравне с такими локомотивами, как quadro 4-5k. Но честно скажу, практически мы еще не пробовали применять игровые карты, только собираемся.
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #22 : 29-03-2016, 14:28:36 »
Хотя для таких вещей такого уровня существует Inventor ETO. Инфы правда по нему мало, но немного можно найти на YouTube.
Изучал вопрос, пришел к выводу что ETO не выход. Ее задача сродне iLogic - упростить процесс написания кода для тех. кто в этом не сильно разбирается. Но, на мой взгляд, цена слишком баснословна и не оправдывает себя. Хотя, опять таки, все это субъективно. На AU2014 парни вступали, предлагали услуги своей фирмы, вроде бы компания "Пойнт" (не сочтите рекламой :) ) Ну в общем они показывали, как с помощью ETO сделать емкость, работающую под давлением. Вполне мило выглядело.

Update: вот видео, если интересно https://youtu.be/_BdU-jzjSI0?t=1s
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #23 : 29-03-2016, 14:37:50 »
Офф топы пошли:)
что в отличие от прочих CAD систем, в инвенторе профессиональные карты nvidia работают хуже чем игровые.
Я бы так сказал, до инвентора 2015 (или 2014 не помню уже) на nvidia квадро в сравнении с игровыми nvidia  не заметно было какого то выигрыша. Потом вроде как сделали поддержку мультипроцессорности для кудо-процессоров на профессиональных видюхах. Действительно эффект появился. Почти самая дешевая квадро-кеплер имеет около 200 кудо-процессоров (у меня такая). а такие как квадро 5к там рост цены не пропорционален производительности.
Правда с новыми версиями производительность имеет тенденцию инвентора не увеличиваться.
Конечно нужно самому брать конкретные видюхи и тестить.
Радеоны для инвентора вообще говно, кроме глюков на на них под инвентор я ничего не видел.
Филат вот вообще юзает свободные ядра центрального процессора без видюхи. Ну у филата кантора богатая процики по последнему писку моды.

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #24 : 29-03-2016, 14:40:16 »
вроде бы компания "Пойнт"
Слышал про такую, видео на youtube где со стеллажами видел на Inventor ETO.

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #25 : 29-03-2016, 14:45:15 »
Ну у филата кантора богатая процики по последнему писку моды
В том докладе, который я упоминал (к сожалению не смог его найти на ютубе), говорилось что вторым фактором, влияющим на производительность, является как раз процессор, если быть точнее максимальный размер его ядра. Что вроде как инвентор не умеет использовать несколько ядер. Так что современные дорогие процессоры - то что надо для нормальной работы. Ну правда у нас всегда проблема с оформлением общих видов чертежей. Там загрузка видюхи 100 процентов, и процессор уже вряд ли поможет.
П.С. в сообщении выше я добавил ссылку на доклад про ETO.
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Re: Редактирование 3D эскиза
« Ответ #26 : 29-03-2016, 16:39:16 »
Ну правда у нас всегда проблема с оформлением общих видов чертежей. Там загрузка видюхи 100 процентов, и процессор уже вряд ли поможет.
При создании чертежей Инвентор как раз умеет юзать все процессоры на компе, Инвентор мультипроцессорный местами. Логично предположить, что в первую очередь делают рефакторинг узких мест по производительности. А вот автокад тот действительно был "одногоршковый" до 2014 точно.