Как создать Графическую базу данных под Inventor?

Автор Тема: Как создать Графическую базу данных под Inventor?  (Прочитано 9297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей123456789Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Как создать графическую базу данных под Inventor? Собираюсь делать для болтов и гаек. Код построения болтов и гаек уже есть.

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
Не могли бы пояснить задачу? Что такое "графическая база данных"?
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн Алексей123456789Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Необходимо подключить базу данных к Инвентору. Выглядеть должна , в качестве таблицы Access, из которой я буду выбирать определенный тип болтов и гаек по ГОСТ. А так же, если это возможно добавить В Access картинку с чертежом болта и гайки, как по ГОСТ. Версия Access, желательно новейшую. Я так понимаю, что нужно будет создать динамическую связь между кодом построения болтов и гаек , с самой Базой Данных, так как я от туда буду брать параметры значений размеров.

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
Необходимо подключить базу данных к Инвентору. Выглядеть должна , в качестве таблицы Access, из которой я буду выбирать определенный тип болтов и гаек по ГОСТ.
Этот функционал уже есть в контент центре. Можно создать свою библиотеку, опубликовать туда деталь (можно даже параметрическую) с картинкой и пользоваться этим через инструменты контент центра. Можете на другой комп файл библиотеки перенести, можно расшарить его в локальной сети. Зачем пытаться дублировать уже существующий функционал?

Оффлайн Алексей123456789Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
А как это сделать? как использовать эти уже созданные инструменты?

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
А как это сделать? как использовать эти уже созданные инструменты?
Парой скриншотов здесь не отделаешься.

Добрые люди сняли видеоуроки на эту тему:




так что приобщайтесь

Оффлайн Алексей123456789Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Это здорово, я видел такие видео уроки, но как это сделать кодом, мне нужно , чтобы все это делала программа, выбирала из таблицы тип размеров , как я уже говорил для болта или гайки и отстраивала по выбранному типу размеров

Оффлайн mikazakov

  • ADN
  • *
  • Сообщений: 752
  • Карма: 195
  • Skype: mikazakov@mail.ru
чтобы все это делала программа, выбирала из таблицы тип размеров
Есть объект Application.ContentCenter там можно покапаться. Но судя по бессмысленности данной затеи, напрашивается вывод что это какая то курсовая работа.

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
Это здорово, я видел такие видео уроки, но как это сделать кодом, мне нужно , чтобы все это делала программа, выбирала из таблицы тип размеров , как я уже говорил для болта или гайки и отстраивала по выбранному типу размеров
Алексей, опять таки не совсем понятно, что вам требуется когда вы говорите "чтобы все это делала программа". Если говорить о создании библиотек, то это одна задача, которую надо делать не программно, а руками. Михаил предоставил выше ссылки на видео, лично я полностью разобрался с вопросом с помощью видео Артура Одрова (третье). Если вы хотите программно использовать детали библиотек. то на этом форуме обсуждался этот вопрос, приблизительно весной прошлого года, если не ошибаюсь тему  создавал Pabloa. Там полностью разбиралось что и как, если я конечно с другим форумом не путаю, что вряд ли :) Попытаюсь найти ссылку, как будет время.

П.С. Посмотрите вот здесь http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=1111.0
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн Алексей123456789Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Благодарю!Диплом делаю;)

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
Диплом делаю;)
По программированию?
 П.С. я вам ссылку выше кинул
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн Алексей123456789Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Программирование и проектирование, Есть чертеж сборки, я разбил на детали . Детали отстраиваются кодом и сборка тоже соответвственно, осталось базу сделать и вывести чертежы для всех деталей и сборки

Оффлайн R.I.Chernov

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: 18
осталось базу сделать и вывести чертежи для всех деталей и сборки

С базой разберетесь за неделю, но вот насчет чертежей есть у меня сомнения. Что именно вы хотите получить? Если разговор о трех видах и габаритных размерах, то это не сложно (по моему представлению, хотя я этим еще не занимался). Но если говорить о полноценном комплекте сборочных  чертежей... Что вы хотите? Чтобы программа их построила на глазах у комиссии, с размерами, позициями, тех требованиями таблицей материалов/спецификацией? Боюсь не успеть вам до июня. Если успеете, мой начальник с радостью вас на работу позовет :)
П.С. Хотя студенты за три дня китайский учат ;)
В программировании я новичок...но ненадолго! ;)

Оффлайн Алексей123456789Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
ахах))Успееееем 100% Я с удовольствием , хочу работа по своей специальности!! Достаточно , конечно будет вывести три вида и габаритные размеры по ТЗ, но можно и все впринципе, мне бы понять принцип ,как это делается кодом

Оффлайн Алексей123456789Автор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
R.I.Chernov, Вы есть в vk.com, чтобы с Вами пообщаться напрямую, если вы, конечно, не против.