SharpDevelop и AutoCAD 2007

Автор Тема: SharpDevelop и AutoCAD 2007  (Прочитано 19393 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
SharpDevelop и AutoCAD 2007
« : 07-04-2016, 18:01:00 »
Спасибо.
Переключаюсь на SharpDev в надежде, что все получится. Хотелось бы, конечно, немножко где-то почитать о нем, но это уже другая тема. Главное, чтобы не было конфликтов при попытке программирования под Автокад.
Если у кого-то есть опыт программирования под Автокад именно на SharDev (нюансы какие-то, "подводные камни" и пр.), то посоветуйте, пож-та, куда обратиться.
А в целом, благодарю за ответы, хоть и не настолько утешительные.
Думаю, тема закрыта.
« Последнее редактирование: 07-04-2016, 19:24:56 от Александр Ривилис »

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #1 : 07-04-2016, 19:33:35 »
К сожалению помочь с AutoCAD 2007 я не смогу, т.к. самая ранняя установленная у меня версия 2008.
Для ознакомления с AutoCAD .NET API 2007 тебе желательно скачать ObjectARX SDK 2007: http://download.autodesk.com/esd/objectarx/2007/Arx_All.exe
В справке есть раздел AutoCAD Managed Class Reference:



И некоторое количество примеров в подкаталоге: samples\dotNet

Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #2 : 07-04-2016, 21:38:56 »
Александр, спасибо, но есть, все-таки, еще вопросы по этой теме.
1. С# express edition vs SharpDev - что лучше?
2. Какую версию SharpDev мне нужно избрать для программирования под Автокад 2007?
ARX_All.exe я загрузил и справку их изучаю. Маловато, конечно, и все опирается на VS 2005, причем, не express edition, что меня смущает.
Еще: прошу прощения, что такой же почти вопрос написал прежде на той, первой, ветке. Потом только понял, что нужно сюда переселиться.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #3 : 07-04-2016, 22:36:17 »
1. С# express edition vs SharpDev - что лучше?
Смотря по каким критериям оценивать. Оба продукта бесплатны, так что ничто не мешает попробовать оба. Обращать внимание следует (имхо), в первую очередь на наличие/отсутствие возможности запуска AutoCAD под отладчиком. Если практикуется удалённая отладка, то проверить и её.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #4 : 07-04-2016, 22:54:31 »
1. С# express edition vs SharpDev - что лучше?
Поставь и то и другое и поэкспериментируй. C# express я вообще не пользовался, SharpDevelop - очень давно и немного.
2. Какую версию SharpDev мне нужно избрать для программирования под Автокад 2007?
AutoCAD 2007 устанавливает .NET 2.0 и по-умолчанию работает именно с ним. Так что нужна версия, в которой можно установить использование .NET 2.0
Маловато, конечно, и все опирается на VS 2005, причем, не express edition, что меня смущает.
На версию VS там вообще нет никакого упора, кроме того, что для чистого ObjectARX следует использовать только VS 2005. Managed (т.е. AutoCAD .NET API) это не касается.

P.S.: Только что проверил, что VS 2015 Community Edition прекрасно компилирует примеры .NET проектов из ObjectARX SDK 2007, выставляя версию .NET 2.0:



Так что можешь ставить её. Она бесплатна и по функциональности близка к версии Professional с какими-то небольшими ограничениями (таблица сравнения версий: https://www.visualstudio.com/products/compare-visual-studio-2015-products-vs )
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Онлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 119
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #5 : 08-04-2016, 08:09:21 »
Она бесплатна
Не совсем, лицензия хитрая, пара пунктов звучат как-то так(по памяти, сорри если что напутал.):
1. Пользоваться можно для некоммерческих предприятий.
2. для коммерческих предприятий использовать нельзя
3. коммерческое предприятие - это предприятие которое зарабатывает в год более 1 млн. долларов

в 3 пункте запрещается использование если контора с большой прибылью!

также в лицензии майкрософт дают расшифровку предприятия, по объему прибыли,  без юридического образования сложно судить, не вступает ли пункты 2,3 в противоречие местным законам и их определению коммерческого предприятия.

С# express edition vs SharpDev - что лучше?
С# express пользовался, в принципе то же что и платная студия, только расширения на нее нельзя поставить, для разработки под автокад подходит без проблем.

SharpDev не пользовался, для автокада скорее всего разницы не будет на С# express edition или SharpDev или в блокноте написан текст программы, компилироваться то будет все равно через компилятор NET.

Оффлайн Владимир Шу

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 158
    • ПГСу Бложик
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #6 : 08-04-2016, 08:27:33 »
С# express пользовался, в принципе то же что и платная студия, только расширения на нее нельзя поставить, для разработки под автокад подходит без проблем.
На Community Edition можно ставить расширения, но не все.

В свое время, когда не было Community Edition, пользовался SharpDev. В общем если есть возможность использовать VS, то её и используйте.
В  SharpDev были проблемы с IntelliSense, NuGet не было и еще по мелочам...

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #7 : 08-04-2016, 09:05:49 »
На версию VS там вообще нет никакого упора, кроме того, что для чистого ObjectARX следует использовать только VS 2005. Managed (т.е. AutoCAD .NET API) это не касается.
Александр, вот небольшой копипаст из Автокад managed class reference (2007):
"AutoCAD and ObjectARX are now built using Microsoft® Visual Studio® 2005 and Visual C++® 2005. Third-party developers must rebuild their ObjectARX applications in this environment in order to run on AutoCAD 2007."
По-моему, очень даже конретно упоминают и привязывают. Там даже инструкция по переходу на эту студию.

P.S.: Только что проверил, что VS 2015 Community Edition прекрасно компилирует примеры .NET проектов из ObjectARX SDK 2007, выставляя версию .NET 2.0:
Очень большое спасибо за проверку. Получается, как ни крути, но даже с Сшарпом невозможно будет создавать надстроек с собственными примитивами, как Вы написали в первой ветке:
 "Свои" примитивы - это только ObjectARX. Это пожалуй единственное, что нельзя сделать при помощи AutoCAD .NET API (C#/VB.NET) по сравнению с ObjectARX."
Или я неправильно понял Вас.

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #8 : 08-04-2016, 10:24:25 »
Очень большое спасибо за проверку. Получается, как ни крути, но даже с Сшарпом невозможно будет создавать надстроек с собственными примитивами, как Вы написали в первой ветке:
 "Свои" примитивы - это только ObjectARX. Это пожалуй единственное, что нельзя сделать при помощи AutoCAD .NET API (C#/VB.NET) по сравнению с ObjectARX."
Или я неправильно понял Вас.
Правильней так: "или то, что мне пишут я читаю через строчку".

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #9 : 08-04-2016, 10:35:41 »
Александр, вот небольшой копипаст из Автокад managed class reference (2007):
"AutoCAD and ObjectARX are now built using Microsoft® Visual Studio® 2005 and Visual C++® 2005. Third-party developers must rebuild their ObjectARX applications in this environment in order to run on AutoCAD 2007."
По-моему, очень даже конретно упоминают и привязывают. Там даже инструкция по переходу на эту студию.
Ты всё перепутал:
1) Этот раздел относится к чистому ObjectARX, а не к AutoCAD .NET API (managed)
2) Этот раздел относится к миграции с ObjectARX 2006 и VS 2002
Получается, как ни крути, но даже с Сшарпом невозможно будет создавать надстроек с собственными примитивами, как Вы написали в первой ветке:
 "Свои" примитивы - это только ObjectARX. Это пожалуй единственное, что нельзя сделать при помощи AutoCAD .NET API (C#/VB.NET) по сравнению с ObjectARX."
Или я неправильно понял Вас.
Правильно понял. Но я в этом не вижу никакой проблемы. Профессиональные C++ программисты (т.е. те, которые зарабатывают созданием программ) переходят к Custom Entity (собственные примитивы) не раньше, чем через год изучения ObjectARX. Это очень специфичный и трудный раздел ObjectARX, имеющий сотни подводных камней. Создавать Custom Entity для себя или для небольшого коллектива не имеет никакого смысла - это просто бесполезная трата времени.

Есть другой неприятный нюанс. В системных требованиях AutoCAD 2007 последняя версия Windows XP ( https://knowledge.autodesk.com/support/autocad/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/System-requirements-for-AutoCAD-2007.html ), а у VS 2015 самая минимальная версия Windows 7 SP1 ( https://www.visualstudio.com/en-us/downloads/visual-studio-2015-system-requirements-vs.aspx#1 )
Так что для разработки тебе необходима как минимум Windows 7 SP1, а вот насколько хорошо будет в ней работать AutoCAD 2007 - это вопрос. Очень вероятны проблемы, для которых решения нет.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #10 : 08-04-2016, 10:39:05 »
Правильней так: "или то, что мне пишут я читаю через строчку".
Не вижу, где я тут читаю через строчку. Если я что-то неправильно понимаю, то подскажите прямо, для этого и форум.
Я до этого работал в Турбокаде (не сочтите за рекламу, сказать много хорошего о нем не могу и не хочу), который был вынужден избрать после принципиального отказа от пиратского Автокада в 2000г. Это мне немалого стоило. Раньше я в Автокаде не программировал, для моих задач достаточно было того, что есть из коробки. Теперь совсем другие задачи (уровень), поэтому и подход другой. Повторяюсь: если я что-то не так понимаю, просто не поленитесь поправить, буду благодарен.

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #11 : 08-04-2016, 10:48:01 »
Есть другой неприятный нюанс. В системных требованиях AutoCAD 2007 последняя версия Windows XP ( https://knowledge.autodesk.com/support/autocad/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/System-requirements-for-AutoCAD-2007.html ), а у VS 2015 самая минимальная версия Windows 7 SP1 ( https://www.visualstudio.com/en-us/downloads/visual-studio-2015-system-requirements-vs.aspx#1 )
Так что для разработки тебе необходима как минимум Windows 7 SP1, а вот насколько хорошо будет в ней работать AutoCAD 2007 - это вопрос. Очень вероятны проблемы, для которых решения нет.

Да, понял. У меня сейчас как раз стоит семерка, Автокад в ней работает в режиме удаления проблем несовместимости (т.е. указываю режим Вин ХР).
Насчет трудности создания своих примитивов тоже понял, надо переосмыслить задачу, может быть, получится избежать. В связи с этим такой вопрос: если мне удастся переделать алгоритм выполнения задачи так, что отпадет необходимость в создании собственных примитивов, то как легче воплотить (Лисп/Бейс/Шарп)? Или это слишком общий вопрос?

Ты всё перепутал:
1) Этот раздел относится к чистому ObjectARX, а не к AutoCAD .NET API (managed)
Я читал файл acad_mgd.chm. Какой раздел мне тогда нужен?

Онлайн Привалов Дмитрий

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 119
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #12 : 08-04-2016, 10:55:07 »
Windows 7 SP1, а вот насколько хорошо будет в ней работать AutoCAD 2007
2005 на Windows 7 работал нормально, 2008 тоже, по идее и 2007 должен поработать.
не встречал ошибок автокад+система, если кто встречал опишите в чем проявлялись ошибки.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #13 : 08-04-2016, 11:41:34 »
Я читал файл acad_mgd.chm. Какой раздел мне тогда нужен?
При его открытии открывается вся справка по ObjectARX, а не только то, что относится к AutoCAD .NET API. Только то, что в красном прямоугольнике непосредственно относится с .NET:



В связи с этим такой вопрос: если мне удастся переделать алгоритм выполнения задачи так, что отпадет необходимость в создании собственных примитивов, то как легче воплотить (Лисп/Бейс/Шарп)? Или это слишком общий вопрос?
Вопрос слишком общий, т.к. неизвестна задача и неизвестна твоя квалификация. Как я понял lisp/vb тебе незнакомы и ты знаешь C/C++. Переход на C# мне кажется наиболее простым. У lisp'а совсем другой синтаксис и очень (!!!) ограниченные возможности по созданию диалогов. vba/vb.net я не рассматриваю по "религиозным" соображениям. :)
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: SharpDevelop и AutoCAD 2007
« Ответ #14 : 08-04-2016, 11:53:40 »
vba/vb.net я не рассматриваю по "религиозным" соображениям
1. То есть???
2. По поводу справки для  AutoCAD .NET API понял. Неприятно, что так протормозил. Я понял, что мне нужен Шарп с Фреймворком 2 (как для Автокад 2007).
3. А разве я имею право пользоваться Мультикадом в коммерческих (хоть и небольших) целях?