Windows XP и каталог %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins

Автор Тема: Windows XP и каталог %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins  (Прочитано 13978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
В Windows 7 Bundle пакеты могут быть размещены в одном из следующих каталогов:
  • %ProgramFiles%\Autodesk\ApplicationPlugins
  • %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins
  • %APPDATA%\Autodesk\ApplicationPlugins
В Windows XP %ProgramData% по умолчанию отсутствует. Т.е. в XP второй вариант отсутствует, или же Autodesk создаёт его? Если создаёт, то какие в этом случае назначает права доступа пользователям? Например в 7-ке этот каталог обычным пользователям доступен как для чтения, так и для редактирования.

P.S. У меня нет под рукой Windows XP с установленным на неё AutoCAD новее, чем 2009-й, поэтому сам проверить не имею возможности.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Карма: 1786
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
В Windows XP %ProgramData% по умолчанию отсутствует. Т.е. в XP второй вариант отсутствует, или же Autodesk создаёт его?
Создает. Думаю что права для чтения/записи для обычного пользователя есть, если админ специально не ограничит.

P.S.: Проверил у себя в XP - вроде (кроме создателя-владельца) у обычных пользователей в эту папку доступ только по чтению.
P.S.S.: Проверил и в W7 - тоже доступ только для чтения у обычных пользователей.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
У себя я тоже вижу права только на "чтение и выполнение", но по факту и запись доступна - создаю файлы и подкаталоги (см. вложенный файл). Проверял из под разных учётных записей (не администраторов).

Проверьте пожалуйста у себя - можете просто попытаться там каталог или файл новый создать. Я не понял, почему каталог доступен у меня для записи, хотя в свойствах галочка для изменения не установлена.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Карма: 1786
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
В особых разрешениях нашел еще создание файлов и папок. Главное, что одинаково и в XP и W7.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
В особых разрешениях нашел еще создание файлов и папок. Главное, что одинаково и в XP и W7.
Да, но я там не вижу разрешение на удаление, а оно так же проходит...

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Меня несколько напрягает тот факт, что любой пользователь может закинуть в %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins (вместо своего %APPDATA%\Autodesk\ApplicationPlugins) произвольный мусор и тот будет грузиться всем локальным пользователям.

Можно ли как-то включать\отключать обработку каталога %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins менеджером Bundle пакетов? Аналогичный вопрос интересен и для %APPDATA%\Autodesk\ApplicationPlugins. Иными словами - чтобы грузилось только то, что администратор разрешил, а именно - содержимое %ProgramFiles%\Autodesk\ApplicationPlugins.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Карма: 1786
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Иными словами - чтобы грузилось только то, что администратор разрешил
Простейший способ - администратору поменять права на %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins и %APPDATA%\Autodesk\ApplicationPlugins.
Другого способа быть не может, т.к. именно эти три каталога специально созданы для загрузки приложений.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Простейший способ - администратору поменять права на %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins и %APPDATA%\Autodesk\ApplicationPlugins.
Ну, не то чтобы "простейший"...

Другого способа быть не может, т.к. именно эти три каталога специально созданы для загрузки приложений.
"Быть не может", если это не предусмотрено в конфигурационных настройках менеджера Bundle пакетов и жёстко прописано в коде, а не в конфиг-файле (что не есть гуд).

Вот я, собственно, и спрашиваю: какая надстройка (dll\arx файл) является этим самым менеджером пакетов и как называется его конфиг (может в настройках чего увижу)?

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Карма: 1786
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Вот я, собственно, и спрашиваю: какая надстройка (dll\arx файл) является этим самым менеджером пакетов
AcAutoLoader.arx
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
AcAutoLoader.arx
конфиг для него не нашёл (искал с похожим именем). Либо не нашёл, либо зашито в коде.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Карма: 1786
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Конфига для него нет. Это вообще-то "native" а не "managed" приложение, так что расчитывать на конфиг не следовало бы.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Карма: 1786
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
P.S.: Судя по этому каталог %ProgramFiles%\Autodesk\ApplicationPlugins использовался только в AutoCAD 2012, а начиная с 2013 используется %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Конфига для него нет. Это вообще-то "native" а не "managed" приложение, так что расчитывать на конфиг не следовало бы.
Существует ряд общепризнанных "заповедей", которые соблюдаются в любом языке программирования, а не только в "managed". Одна из них: никогда не прописывать жёстко в коде конфигурационные данные, но всегда выносить их во внешний файл, дабы не пришлось перекомпилировать код каждый раз, как потребуется править эти настройки. Кстати, если верить сотрудникам Майкрософт, у них за такое даже увольняют (и правильно делают). Странно, что подобные вещи приходится объяснять, мне казалось, что они очевидны всем...

Обозначенный мною аспект так же совершенно логично было бы вынести за рамки кода.

P.S. под "конфигом" я подразумеваю не обязательно файл с расширением config, но любой файл, хранящий в себе настройки, вынесенные за рамки кода и в случае необходимости подлежащие редактированию (по усмотрению пользователя или администратора).

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Карма: 1786
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Это не отдельное независимое приложение, а часть AutoCAD. Так что конфигурируется она по правилам AutoCAD. Максимум что можно сделать, это настроить системную переменную APPAUTOLOAD
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Андрей БушманАвтор темы

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
P.S.: Судя по этому каталог %ProgramFiles%\Autodesk\ApplicationPlugins использовался только в AutoCAD 2012, а начиная с 2013 используется %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins
Помнится в 2012-м (если мне не изменяет память) была проблема с Bundle - нельзя было отключить пакет от автозагрузки. Т.е. в конфиг-файле можно было указать, мол "не загружай", но загрузчик всё равно грузил. В качестве решения тогда ADN советовал мне в case переименовывать каталог расширения, убирая из него суффикс ".Bundle". Сейчас "воз и ныне там" или починили? Проверить не могу, т.к. под рукой только 2009-й.