VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007

Автор Тема: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007  (Прочитано 16762 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Я программирую на С++ довольно давно. В 2004г. официально купил MSVS C++2003 (пиратства не поддерживаю). Но с приходом в мою жизнь Автокада 2007 (тоже честно купленного) у меня возникла некоторая проблема. У Автокада в документации заявлена необходимость наличия MSVS C++2005 для разработки надстроек типа ARX, но мне очень не хотелось бы терять возможностей полной профессиональной версии С++ 2003. Можно ли как-то "уговорить" Автокад на сотрудничество с 2003? Ведь express версия сильно обрезана по сравнению с моей, а покупать полную версию 2005 сегодня просто глупо. Ну, а начинать Лисп или Бейсик после почти 20 лет С, сами понимаете, как-то не с руки. :'(
Помогите, пожалуйста.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #1 : 07-04-2016, 13:09:42 »
Приветствую на форуме!
Можно ли как-то "уговорить" Автокад на сотрудничество с 2003?
Однозначно нет.
а покупать полную версию 2005 сегодня просто глупо.
Это просто невозможно - её не продают.
Ну, а начинать Лисп или Бейсик после почти 20 лет С, сами понимаете, как-то не с руки.
Ну тогда C# - есть бесплатные SharpDevelop, MS VS 2013 и 2015 Community Edition.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #2 : 07-04-2016, 13:30:43 »
Александр, спасибо большое за столь быстрый ответ.
1. Простите за назойливость, но почему примирить Автокад 2007 с С++ 2003 однозначно нельзя? Можете немного прояснить, если нетрудно?
2. Могу ли я сейчас пользоваться С++ Community, например, или тоже "однозначно нет"?
3. "Мой" С++ 2003 мне, собственно, дорог из-за MFC. Могу ли я как-то перенести пользование этими библиотеками на Community или 2005 express?
4. Вы считаете С# более перспективным направлением по сравнению с С++? Автокад, вообще-то, написан на С++...

Я понимаю, что Автокад 2007 сейчас, мягко говоря, неактуален, но купить новый - средства не позволили, а притворяться студентом или воровать - совесть, т.ч., если кто может помочь дельным советом, прошу.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #3 : 07-04-2016, 13:38:40 »
1. Простите за назойливость, но почему примирить Автокад 2007 с С++ 2003 однозначно нельзя? Можете немного прояснить, если нетрудно?
Разные версии CRT и MFC - они несовместимы.
2. Могу ли я сейчас пользоваться С++ Community, например, или тоже "однозначно нет"?
Можно использовать VC++ Community 2015 с AutoCAD 2017 и только с ней.
3. "Мой" С++ 2003 мне, собственно, дорог из-за MFC. Могу ли я как-то перенести пользование этими библиотеками на Community или 2005 express?
2005 Express не содержит MFC. Так что лицензионно чистое решение не получится.
Кстати, возможности C# по созданию диалоговых окон значительно превышают возможности MFC.
4. Вы считаете С# более перспективным направлением по сравнению с С++? Автокад, вообще-то, написан на С++...
Я лишь предложил решение для AutoCAD 2007, о котором шла речь. AutoCAD написан на смеси C++ и C# (.NET). Причем чем дальше, тем больше доля C# (.NET) в составе AutoCAD.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #4 : 07-04-2016, 13:51:01 »
Спасибо, Александр, за ответ.
Как же мне быть, чтобы не растерять опыта/навыков программирования на С++?
Можно ли будет сделать что-то серьезное под Автокад 2007 на С++ 2005 Экспрес?
Пожалуйста, посоветуйте, а то мне, честно говоря, не хотелось бы потом опять куда-то переключаться. Исходные условия: Автокад 2007 и не выше; необходимость писать (хоть и не серийно) достаточно серьезные вещи, связанные с проектирование ремонтно-строительных работ в энергетике.

AutoCAD написан на смеси C++ и C# (.NET). Причем чем дальше, тем больше доля C# (.NET) в составе AutoCAD.
Понимаю, что тенденция именно туда, к управляемому коду, но я на новые версии даже не заглядываю, чтобы не соблазняться. Это все равно, как угнать новую машину со стоянки только потому, что у меня денег только на жигуль...

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #5 : 07-04-2016, 14:12:05 »
Можно ли будет сделать что-то серьезное под Автокад 2007 на С++ 2005 Экспрес?
Нет.
1) Не будет MFC. Так что с созданием диалоговых окон будут сложности.
2) Если мне не изменяет память то в VC++ 2005 Express проблематично отлаживать native (C++) код.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #6 : 07-04-2016, 14:22:59 »
Ладно, Александр, я "проглочу" эту неприятность.
Но В ПРИНЦИПЕ, как мне настроиться на серьезное программирование под 2007-ой Автокад?
Есть ли хоть какое-то решение, в котором можно было бы программировать "свои" примитивы, не говоря уже со связями с базами данных?
Честно, говоря, я уже пытался "знакомиться" с Лиспом и Бейсиком, но ... но если уже никак по-другому, то я готов буду на чем угодно, лишь бы это решалось в принципе.
Прошу Вашей консультации. Если можно, более подробной. Извините, что отнимаю Ваше рабочее время. Я очень редко обращаюсь вот так, напрямую, с вопросами, но тут уж припекло. Спасибо.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #7 : 07-04-2016, 16:14:53 »
Есть ли хоть какое-то решение, в котором можно было бы программировать "свои" примитивы, не говоря уже со связями с базами данных?
"Свои" примитивы - это только ObjectARX. Это пожалуй единственное, что нельзя сделать при помощи AutoCAD .NET API (C#/VB.NET) по сравнению с ObjectARX. Так что я бы ориентировался на C#.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #8 : 07-04-2016, 16:16:55 »
Если можно, более подробной.
Я могу поподробней отвечать если вопрос достаточно конкретный. На конкретный вопрос этой темы я дал исчерпывающий ответ еще в первом своём сообщении.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #9 : 07-04-2016, 17:24:04 »
Так что я бы ориентировался на C#
Понятно, Александр, спасибо за ответы.
С помощью SharpDevelop я смогу справиться с созданием диалоговых окон?
А вообще, я попробую, наверно, купить на ebay VS C++ 2005.
Если же это нереально, то буду пытаться через С#.
Пожалуй, все.
Еще раз благодарю за столь оперативную поддержку Александра Ривлиса.

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #10 : 07-04-2016, 17:44:25 »
А вообще, я попробую, наверно, купить на ebay VS C++ 2005.
Если же это нереально, то буду пытаться через С#.
Купить конечно можно, но насколько это будет юридически законно - я сказать не могу.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #11 : 07-04-2016, 17:45:39 »
С помощью SharpDevelop я смогу справиться с созданием диалоговых окон?
Конечно.
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн Александр Ривилис

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Карма: 1785
  • Рыцарь ObjectARX
  • Skype: rivilis
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #12 : 07-04-2016, 19:24:00 »
Разделил тему: SharpDevelop и AutoCAD 2007
Не забывайте про правильное Форматирование кода на форуме
Создание и добавление Autodesk Screencast видео в сообщение на форуме
Если Вы задали вопрос и на форуме появился правильный ответ, то не забудьте про кнопку Решение

Оффлайн domaxАвтор темы

  • ADN OPEN
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Skype: maxim.dovgopol
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #13 : 07-04-2016, 21:34:30 »
Купить конечно можно, но насколько это будет юридически законно - я сказать не могу.
1. Прошу прощения, а разве это незаконно - купить "б/у",так сказать, вариант у человека, который купил у дилера, попользовался и хочет продать?

2. И еще в догонку о С-шарпе. С# express edition vs SharpDev - что лучше?
3. И какую версию SharpDev мне нужно избрать для программирования под Автокад 2007?

Оффлайн Андрей Бушман

  • ADN Club
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Карма: 163
  • Пишу программки...
    • Блог
  • Skype: Compositum78
Re: VS2003 C++ вместо VS2005 C++для AutoCAD 2007
« Ответ #14 : 07-04-2016, 22:17:11 »
В 2004г. официально купил MSVS C++2003 (пиратства не поддерживаю). Но с приходом в мою жизнь Автокада 2007 (тоже честно купленного) у меня возникла некоторая проблема.
...но мне очень не хотелось бы терять возможностей полной профессиональной версии С++ 2003. Можно ли как-то "уговорить" Автокад на сотрудничество с 2003?
Как вариант - можно покупать не самому, но "уговорить" руководство купить более новые версии как AutoCAD, так и Visual Studio (если код пишется под нужды компании). Для организаций такие затраты, как правило, по карману. Иначе через полгода может появиться очередная тема о том, как бы перейти на AutoCAD 2009-й...

Цитата: domax
3. И какую версию SharpDev мне нужно избрать для программирования под Автокад 2007?
Любую, которая поддерживает нужную версию .NET Framework.

Цитата: Александр Ривилис
"Свои" примитивы - это только ObjectARX. Это пожалуй единственное, что нельзя сделать при помощи AutoCAD .NET API (C#/VB.NET) по сравнению с ObjectARX.
Насколько я помню, упоминание MultiCAD вами было разрешено. С его помощью можно.

Цитата: domax
1. Прошу прощения, а разве это незаконно - купить "б/у",так сказать, вариант у человека, который купил у дилера, попользовался и хочет продать?
Сильно подозреваю, что лицензионное соглашение может это не разрешать. :)