ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

26/01/2016

Autodesk Developer Day 2016

Что можно рассказать - ниже. Остальное, к сожалению, попадает под NDA...

Первая и самая главная новость: Autodesk планирует отказаться от ежегодного выпуска новых релизов. Если сейчас схема "релиз - через полгода сервис-пак - еще через полгода (максимум) еще один сервис-пак - новый релиз", то через пару-тройку лет будет использоваться схема "релиз - несколько небольших кумулятивных обновлений с интервалом 2..3 месяца - новый релиз через 3..4 года". Переход будет осуществляться в ближайшие годы (ну, пару лет имеющаяся схема наверняка еще продержится).

Лицензирование для разработчиков на данный момент не меняется ни на йоту. После изменения схемы выпуска релизов надо будет внимательно читать изменения в соглашениях и договорах.

Следом можно назвать тот факт, что вскорости можно ожидать "потерю" в названиях ПО Autodesk номеров выпусков. Т.е. вместо AutoCAD 2018, AutoCAD 2019, AutoCAD 2026 мы получим нечто типа AutoCAD Pompilius, AutoCAD Butusov, AutoCAD Alisa, AutoCAD ЧтоТоЕще.

Далее. В AutoCAD 2017 не меняется формат файла - как был DWG2013, так и остался. net-приложения перекомпилировать не потребуется (по крайней мере теоретически; но работу старых приложений в новых версиях все же проверять надо).

AutoCAD 2017 начал (наконец) использовать GPU для обработки графики. Судя по представленным на презентации скриншотам - весьма интересные результаты нарисоваться могут.

AutoCAD 2017 в меню теперь начинает в картинках использовать формат PNG. С одной стороны, хорошо: можно создать PNG с прозрачным фоном. С другой, уже не очень хорошо: старая работоспособная схема с использованием BMP и автоматическим преобразованием RGB 192,192,192 с преобразованием в прозрачный фон уже не функционирует.

В качестве интересных дополнений в штатный функционал AutoCAD могу отметить импорт графики из PDF и использование "подложек BIM". Вообще говоря, интересно: люди перегоняют в PDF для защиты чертежей, а тут такое... Под "подложками BIM" понимаются файлы NavisWorks, Revit etc.
Кроме того, некоторые обновления и упрощения получил вариант "расшаривания" собственных чертежей. Естественно, что используется облако Autodesk.

Добавлена возможность прямой 3D-печати из AutoCAD.

Продолжает развиваться и Autodesk I/O – веб-сервис Autodesk, который позволяет разработчику удаленно выполнять скрипты AutoCAD для обработки файлов DWG непосредственно в облаке.  AutoCAD I/O загружает DWG-файлы из указанного вами хранилища, применяет к ним ваш сценарий обработки, результаты сохраняет в указанных вами местах – локально или в облаке.  Выбор облачных хранилищ остается за разработчиком.  Хорошая новость состоит в том, что бОльшая часть лисповских процедур должна работать на AutoCAD I/O. Это можно проверить локально на AcCoreConsole.exe, который устанавливается вместе с AutoCAD.  «Большинство» не означает «все».  Код Lisp, который использует ‘application level functionality’ функции vlax и которым нужен объект AutoCAD.Application COM, работать не будут.  Причина проста – AutoCAD.Application COM отсутствует в AcCoreConsole.exe. За более подробной информацией могу посоветовать обратиться на сайт ADN.

Определенное количество внимания было уделено системам ГИС и NavisWorks. Доклады по ГИС можно найти на сайте ADN, а примеры дополнений для NavisWorks - на beta-портале NavisWorks.

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=3382

Опубликовано 26.01.2016