ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

15/07/2014

Autodesk Exchange Apps - Информация для разработчиков приложений на базе Autodesk Inventor

Это руководство предназначено для разработчиков, желающих опубликовать свои приложения и другие продукты в онлайн - магазине Autodesk® Exchange Apps в виде платных, бесплатных,  или пробных (trial) версий. В руководстве приведены практические рекомендации и требования к процессу публикации в Autodesk Exchange Apps.  Рекомендации призваны максимально облегчить загрузку пользователями приложений из Autodesk Exchange Apps.

Требования

После регистрации в качестве издателя вам будет представлен подробный перечень требований по публикации в онлайн-магазине приложений. Ниже представлена обобщенная информация.

При наличии расхождений приоритет имеет онлайновое Соглашение с издателем (Publisher Agreement).

Все типы материалов 

Почти всю необходимую нам информацию вы предоставляете путем заполнения веб-формы при публикации своего продукта. Сюда относится информация для автоматической генерации стартовой HTML-страницы, которая включается в состав загрузки вашего приложения и доступна для просмотра online.  Прочие требования: 

  • Ваш продукт должен иметь непосредственное отношение и использоваться совместно с текущей версией Autodesk® Inventor®. Он должен работать во всех операционных системах Windows, поддерживаемых текущей версией Inventor (включая 32- и 64- разрядные версии). Вы также можете указать совместимость с предыдущей версией Inventor.
  • Информация, которую при публикации приложения вы предоставляете в разделе «Документация», используется для генерации HTML-страницы стандартного формата. Она должна помочь пользователю быстро получить представление о вашем приложении. Вы можете использовать ссылки на дополнительную информацию (например, на файлы справки на вашем веб-сайте).
  • Настоятельно рекомендуем использовать стандартную программу установки (инсталляции) приложений Autodesk Exchange Apps, которую мы создаем для вас. По умолчанию у пользователя предполагаются права администратора
  • Windows 7 / Windows 8.  Наша программа установки  дополнительно требует у пользователя права на установку приложений.  Если вы не предполагаете использовать наш стандартный шаблон программы установки или не желаете, чтобы программа установки требовала от пользователя дополнительных прав, это должно быть четко отражено в описании на странице вашего продукта, на сайте магазина Autodesk Exchange Apps.
  • Продукт должен быть готов к работе сразу после установки. Он не должен требовать, чтобы пользователь вручную копировал и регистрировал файлы или вручную редактировал параметры (например, пути к файлам).
  • Если вы используете систему лицензирования, она должна позволять запуск вашего продукта сразу после установки. Это значит, что продукт должен либо активироваться сразу (например, через Интернет), либо обеспечивать полнофункциональную работу на период, достаточный для предоставления пользователю информации для активации.
  • Новый механизм надстроек без регистрации в реестре Windows значительно упрощает автоматическую установку. 
  • Ваше приложение должно работать стабильно.  Оно не должно влиять на  работу Inventor способом, который мы считаем неприемлемым (например, блокировать стандартные функции, блокировать функции других надстроек, приводить к потере данных и т.д.).

Надстройки (Add-ins)

Дополнительные требования к надстройкам: 

  • Используйте надстройки, не требующие регистрации в реестре Windows (“registry-free Add-In”). Этот механизм введен еще в Inventor 2012, в Inventor 2013 он был усовершенствован с целью облегчить создание и установку приложений. Инсталлятор предусматривает подготовку загружаемого контента в стандартизованном формате („bundle‟).
  • Мы можем помочь вам перейти к использованию этого механизма.
    • Ваша надстройка, если это необходимо, должна добавлять в ленту Inventor соответствующие элементы своего пользовательского интерфейса
    • Надстройки-трансляторы должны использовать стандартный для трансляторов механизм Inventor 

DevTV (на английском языке)

RegistryFreeInventorAdd-ins– видео-демонстрация создания надстроек для Inventor не требующих записи в реестр, здесь же описана структура bundle – комплекта файлов для публикации приложения в Autodesk Exchange Apps.

Библиотеки деталей и сборок

Дополнительные требования к библиотекам компонентов:

  • Для работы с библиотеками компонентов ваша надстройка должна создавать свой пользовательский интерфейс в ленте Inventor, либо открывать справочный файл с объяснениями, каким образом обеспечивается доступ к компонентам.
  • Ваши библиотеки (в формате ipt / iam) в зависимости от операционной системы должны устанавливаться в следующих папках:
  • Windows 7 / 8:%PUBLIC%\Documents\Autodesk\Inventor (обычно C:\Users\Public\Documents\Autodesk\Inventor)
  • Windows XP:  %ALLUSERSPROFILE%\Documents\Autodesk\Inventor (обычно C:\Documents and Settings\All Users\Documents\Autodesk\Inventor)

Мы создадим для вашего приложения MSI-инсталлятор и поможем отредактировать библиотеки для работы в указанном месте. Вы должны лишь предоставить свой контент.

Исполняемые приложения и другой контент

К продуктам, не интегрированным с Inventor, не предъявляется каких-либо дополнительных требований. К таким продуктам относятся электронные книги, видеоруководства, специализированные калькуляторы, модули подключения к облачным службам и т.п.

Рекомендации

Использование надстроек без регистрации в реестре

Настоятельно рекомендуем использовать механизм Registry Free для загрузки ваших надстроек. Информация по этой теме содержится в справочной документации Inventor. Выберите Help->Community Resources->Programming Help в меню Inventor и выполните поиск по словам «add-in registration».

Вы также можете загрузить некоторые бесплатные надстройки, уже доступные в Autodesk Exchange, и изучить их формат, например надстройки из серии «Autodesk Plug-in of the Month»:

  • Inventor LinkParameters
  • PointLinker for Inventor
  • ThreadModeler for Inventor
  • FeatureMigrator for Inventor
  • Screenshot for Inventor

Использование ленты

Рекомендуется при необходимости добавлять элементы интерфейса вашего приложения на ленту RibbonBar, но как вы это сделаете, зависит от специфики вашего приложения:

  • Как минимум, ваша надстройка или библиотека компонентов должна добавлять свою панель на вкладку «Надстройки»(Add-Ins), с помощью которой вызываются основные команды надстройки или файл справки, объясняющий варианты использования библиотеки. 
  • Надстройки с одной единственной панелью обычно добавляют ее на вкладку "Надстройки" (Add-Ins). 
  • Для надстроек с несколькими панелями можно создать отдельную вкладку (в качестве имени такой вкладки обычно используется название надстройки).
  • Вы можете добавлять любые элементы интерфейса (например, меню и панели инструментов), но надстройка все равно должна иметь в основе ленточный интерфейс.

Отложенная загрузка 

Если только ваша надстройка не требует немедленной загрузки при запуске Inventor, рекомендуется настроить загрузку Надстройки (Add-In) только при необходимости (загрузка по требованию). Это призвано уменьшить влияние установленных надстроек на скорость запуска Inventor.  Использование файлов .addin значительно облегчает настройку загрузки приложений по требованию.

Дополнительная информация

Если у вас есть вопросы по процессу публикации приложений, вы можете задать их на русскоязычном форуме технической поддержки.

Коллектив ADN всегда готов помочь вам стать успешным издателем в онлайн-магазине Autodesk Exchange Apps. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы оказать вам поддержку.  Пишите по адресу appsinfo@autodesk.com, если у вас возникнут вопросы после прочтения данного руководства и другой документации на www.autodesk.com/developapps.

Благодарим вас за интерес к онлайн-магазину приложений Autodesk Exchange Apps.

 

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=864

Опубликовано 15.07.2014
Отредактировано 18.07.2014 в 15:52:27