ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

29/05/2015

Элемент в сценарии PLM360

В предыдущих постах мы видели различные типы сценариев, и способы запуска сценариев из разных мест в PLM. В следующих нескольких сообщениях сосредоточимся на самом коде. Мы увидим, как использовать сценарий для создания элемента, обновления спецификации материалов, добавлять веху, и т.д. Прежде всего, давайте начнем с самого важного объекта сценария PLM: элемент.

Объект Элемент является представлением элемента в сценарии. На каждой веб-странице элемента мы можем легко запросить соответствующую информацию об элементе, такую как значения каждого поля, владельца элемента, все спецификации материалов и т.д. Мы также можем обновить элемент, создавая отношения с другими элементами, выполняя действия рабочего процесса и так далее. Все эти операции также можно выполнить с объектом элемент в сценарии. Так, объект элемент будет нашей следующей большой темой. В каждом из ближайшие посты, мы сосредоточим внимание на одном аспекте этого объекта. В сегодняшнем посте я покажу вам, как загрузить, создавать и удалить элемент.

Загрузка элемента: loadItem(dmsId)

Чтобы загрузить существующий объект, нужно использовать встроенную функцию: loadItem. Она получает DMS ID элемента в качестве параметра, и возвращает соответствующий объект элемента. Например, если мы хотим, загрузить существующий элемент, чей DMS ID равен 1234 в переменную под названием myItem, то нужен следующий код:

Код - JavaScript: [Выделить]
  1. var myItem = loadItem(1234);

Так как каждый сценарий PLM может быть вызваны только в область видимости элемента, зарезервированное слово "item" используется для обозначения элемента, из которого запускается сценарий. Мы можем назвать этот элемент элементом-владельцем сценария. В каждом сценарии, можно предположить, что элемент-владелец сценария был загружен в переменную под названием "item" для вас, так что вы можете использовать "item" непосредственно для работы с этим элементом-владельцем. Если вам нужны любые другие элементы, то вы должны использовать функцию loadItem.

Создание элемента: createItem(workspaceId)

CreateItem могут быть использованы для создания нового элемента в определенной рабочей области. Частная рабочая область должна быть указана с помощью параметра "workspaceId"; будет возвращен созданный объект элемент. Это "workspaceId" не является числовым идентификатором рабочей области, он является строковым идентификатором, который может быть найден на странице настроек каждого рабочего пространства. [Administration -> Workspace Manager -> workspace –> Workspace Settings]. Далее вы можете присвоить значение каждому полю возвращенной переменной элемента, который будет сохранен в этом новом элементе.

 

Например, чтобы создать элемент в рабочей области "Project":

Код - JavaScript: [Выделить]
  1. var newItem = createItem(“WS_PROJECT”);
  2. newItem.NAME = “PLM”; // задать строковое значение текстовому полю
  3. newItem.STARTDATE = new Date(); // задать значение Date полю Data

Удалить элемент: item.deleteItem()

Чтобы удалить элемент-владелец сценария, мы должны вызывать только функцию удаления из элемента-владельца:

Чтобы удалить другой элемент, мы должны загрузить элемент, а затем удалить его:

Код - JavaScript: [Выделить]
  1. var itemToDelete = loadItem(1234);
  2. itemToDelete.deletetItem();

Источник: http://justonesandzeros.typepad.com/blog/2015/05/item-in-script.html

Автор перевода: Дмитрий Емельянов

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=2741

Опубликовано 29.05.2015