ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

31/07/2020

Model Derivative API: Изменения при преобразовании файлов NWD в SVF

Forge Model Derivative Service использует Navisworks для преобразования файлов NWD в SVF для Forge Viewer-а. Мы вскоре обновим его до версии 2021 Update 1. Будут добавлены новые параметры, контролирующие процесс преобразования. Мы также изменим поведение сервиса по умолчанию, но это может сломать что-то важное для Вас, поэтому мы будем рады обратной связи.

Новый движок, новые возможности:

В новом обновлении

1. Значительно ускорено преобразование NWD/SVF с уменьшением 'time outs' (для NWD файлов размером 1 GB+)

2. Forge Viewer теперь поддерживает стили "Full-Render" или "Shaded" в зависимости от настроек "Render Settings" Navisworks

3. Добавлен новая опция для преобразования скрытых объектов

4. Добавлены новые опции преобразования помещений / пространств / уровней )

Так в чём проблема?

Для того, чтобы значительно ускорить преобразование модели нам требуется по умолчанию отключить:

5. Отображение «Appearance Material» как мета-данных в панели свойств

6. Преобразование мета-данных Timeliner-а

* Вы можете переопределить значения этих опций по умолчанию в запросе POST job.

Более подробно по пунктам:

#1. Ускорение преобразования NWD->SVF

Эти изменения значительно увеличивают скорость преобразования моделей, особенно для больших файлов. Меньше данных сохраняются в базе данных свойств модели за счет того, что теперь туда не попадают данные о материалах и данные Timeliner-а. Это, в частности, решает проблему, когда сервис возвращает ошибку 'time out' при попытке преобразования очень больших файлов NWD, эти изменения также касаются BIM360.

#2. Стили "Full Render" или "Shaded"

Navisworks позволяет настроить стиль отображения модели:

Сейчас, сервис Forge Model Derivative всегда выбирает стиль «Full Render», вне зависимости от настроек, указанных в модели Navisworks. В следующем примере слева показан вид модели в Navisworks (стиль «Shaded»), справа — модель в Forge Viewer (стиль «Full Render»)

С новым обновлением в Forge Viewer-е будет использоваться стиль рендеринга, указанный в файле NWD, поэтому, мы ожидаем, что модель будет одинаково отображаться в Navisworks и Forge, с теми же самыми цветами, прозрачностью элементов.

#3. Преобразование скрытых объектов

В настоящее время Forge Model Derivative сервис пропускает скрытые объекты. Некоторые клиенты спрашивали о возможности их преобразования, поэтому мы добавил новую опцию. По умолчанию она будет отключена, чтобы не изменять текущее поведение.

#5. Мета-данные "Appearance Material" не будут извлекаться по умолчанию

Forge Viewer отображает "Ambient.Red 0, Green 0,  Blue 0", в панели свойств:

Как Вы видите на картинке выше — не очень информативно. Фактически, это излишняя информация, поскольку те же самые данные доступны с использованием API через viewer.materialManager.

Дополнительная обработка этих данных замедляет преобразование файлов и увеличивает размер базы данных свойств. Поэтому мы предложили по умолчанию отключить эту опцию преобразования NWD файлов.

Чтобы эти данные всё-таки появились на панели свойств в Forge Viewer Вам следует переопределить значение по умолчанию этой опции преобразования модели в запросе POST job. Или же просто получить этиа данные с помощью API viewer.materialManager.

#6 Свойства Timeliner не будут извлекаться по умолчанию

Timeliner в Navisworks:

Мы предложили отключить извлечение этих свойств в процессе преобразования модели с возможностью включить эту опцию в запросе POST job.

Почему? Мы выяснили, что в некоторых случаях получение свойств Timeliner-а может быть очень долгим, до нескольких секунд на объект. Убрав этот шаг преобразования модели, мы сократили время её преобразования до нескольких минут вместо нескольких часов.

Если у Вас есть вопросы или какие-либо замечания по поводу грядущих изменений, напишите письмо на почту forge.help@autodesk.com

 

Источник: https://forge.autodesk.com/blog/updates-navisworks-nwd-translation-engine-coming

Автор перевода: Александр Игнатович
Опубликовано 31.07.2020