ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

28/05/2014

Идентификаторы элементов в Revit - Часть 3. Отрицательные значения ElementId

Предыдущие части:

Вопрос: Иногда я вижу отрицательные значения ElementId. Что это, и почему такое может быть?

Ответ: Revit использует отрицательные идентификаторы в нескольких случаях. В большинстве случаев они ссылаются на предопределенные значения констант, таких как значения встроенных параметров или категорий, и, по сути являются значениями перечислений BuiltInParameter и BuiltInCategory соответственно. И они также могу ссылаться на реальные объекты модели.

В некоторых случаях, отрицательные значения идентификаторов используются также для идентификации значений параметров, отображаемых в раскрывающихся списках в окне свойств элемента.

Revit API не всегда позволяет напрямую получить строковое значение соответствующее отрицательным значениям идентификаторов. В этом случае, можно получить соответствие идентификатора какому-либо строковому значению, с помощью RevitLookup. Просто выбирайте по очереди значение параметра из раскрывающегося списка, затем с помощью RevitLookup смотрите числовое значение. Используя данный подход, можно легко получить соответствия.

Прим. переводчика: Добавлю также, что одним часто встречающихся отрицательных значений является -1. Это числовое значение соответствует значению свойства Element.InvalidElementId. Фактически оно означает, что значение параметра, у которого тип ElementId, не соответствует ни одному элементу модели.

Источник: http://thebuildingcoder.typepad.com/blog/2014/04/element-id-export-unique-navisworks-and-other-ids.html#5

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=774

Опубликовано 28.05.2014
Отредактировано 30.05.2014 в 17:20:09