ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

20/09/2014

Как удалить описание общего параметра

Еще один небольшой пример, демонстрирующий достоинства утилиты RevitLookup.

В данной статье покажем это на примере удаления описания общего параметра, который предоставил нам Trevor Taylor из компании ZGF.

Задача

Когда я удаляю описание общего параметра, то оно исчезает в пользовательском интерфейсе. Однако, фактически оно не удаляется из самой модели.

Вот как это можно проверить:

  • В файле общих параметров создайте параметр «Тест» с типом Текст.
  • Добавьте этот параметр в модель и присвойте его, скажем, Помещению.
  • Проверьте помещение и удостоверьтесь, что параметр «Тест» действительно существует. Затем удалите его в Управление – Параметры проекта.
  • Отредактируйте описание параметра в файле общих параметров с помощью текстового редактора и измерите тип данных с TEXT на YESNO.
  • Заново добавьте отредактированный параметр в проект

Revit выдаст ошибку, о том что параметр с таким GUID уже существует.

 

Данное поведение делает невозможным изменение описания параметра после того, как он уже был добавлен. Следовательно, если пользователь создает параметр с каким-то определенным GUID, затем ему нужно поменять какие-либо свойства этого параметра (элементарно можно сделать ошибку и ошибиться с типом параметра при создании), то исправить это уже не получится.

Вопрос состоит в том, как удалить описание параметра из проекта, или как изменить описание параметра после его создания?

Решение

Я нашел способ решения своей проблемы с помощью RevitLookup. Я воспользовался командой Snoop DB, нашел элемент, к которому я привязал общий параметр и посмотрел идентификатор этого параметра. Затем, с помощью команды Управление – Выбрать по коду, я ввел тот идентификатор и выбрал соответствующий элемент. Нажал кнопку Delete, тем самым удалив описание параметра.

Думаю, нужно поглубже покопаться в API и посмотреть как можно получить доступ к идентификатору параметра.

Заключение

Поздравляю с решением проблемы!

Большое спасибо за разъяснение.

RevitLookup действительно незаменимая и полезная утилита. Фактически, любая утилита, которая позволяет в интерактивном режиме обращаться к базе данных Revit является по-настоящему мощным инструментом.

Источник: http://thebuildingcoder.typepad.com/blog/2014/08/exploring-how-to-remove-a-shared-parameter-definition.html

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=967

Опубликовано 20.09.2014
Отредактировано 22.09.2014 в 10:26:35