ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

04/02/2014

Мастер надстроек Autodesk Vault для Visual Studio

Как отмечено в файле справки Vault SDK, создание надстройки Vault состоит из нескольких этапов, включая добавление ссылок, добавление файла vcet.config, установку дополнительных свойств сборки и реализации некоторых интерфейсов. Вам также необходимо скопировать выходные файлы в каталог расширений Vault вручную. Я нашел это немного сложным и требующим времени, поэтому я решил создать мастер надстроек Vault, который позволяет создавать надстройки Vault Explorer, пользовательских обработчиков заданий, обработчиков событий легче. Если вы заинтересовались этой утилитой, вы можете скачать её здесь. Пожалуйста, имейте ввиду что она не полностью протестирована, и вы работаете с этим мастером на свой страх и риск.

После установки мастера, он должен появиться в ваших шаблонах проектов Visual Studio. Шаблон доступен как для C#, так и для Vb.NET. Эта версия нацелена на Autdesk Vault 2014, так что вам необходимо выбрать .Net Framework 4.0, если он не появляется, вы возможно выбрали не тот .Net Framework.

Теперь назовите вашу надстройку и определите расположение, как обычно. По нажатию на кнопку OK, форма мастера появится, как указано ниже:

Вам необходимо проверить пусть Vault SDK, путь Web Service Extension 3(WSE3) и исполнительный путь Vault Explorer при первом запуске, если это неверно для вас, необходимо определить конкретный путь, и он будет сохранен для дальнейшего использования. Мастер поможет вам создать надстройку Vault Ecplorer, пользовательские обработчики заданий или обработчики событий. С настраиваемой надстройкой Vault Explorer вы можете создавать пользовательские команды, вкладки, прятать существующие, либо подписываться на пре- либо пост- события когда выполняется любая команда Vault Explorer. Сервер заданий  - хорошая возможность, которая позволяет вам распределить работу по сети.  В отличии от выполнения задания напрямую, задание может быть поставлена в очередь, так что работа может быть выполнена где угодно.  Vault поставляется в комплекте с несколькими встроенными типами работ, но реальная мощь возникает при создании своих. Вы можете создать своё задание путём выбора «Custom Job» в мастере. Если вы желаете настроить бизнес-логику, вы можете написать обработчик событий, выбрав "Event Handler”.  Эти обработчики будут получать уведомление всякий раз, когда клиент Vault на своей машине производит действие, на которое вы подписаны.

Так вы получите скелет проекта надстройки с необходимыми файлами и добавлением необходимых ссылок.

Пример надстройки добавляет внедрение по умолчанию интерфейсов, вам необходимо удалить те, которые не нужны. Надстройка Vault Explorer также поставляется с примером HelloWorld, который вы можете изменить для создания своей собственной надстройки, основанной на нём. Пожалуйста, имейте ввиду, что если вы переименовываете класс, вам также необходимо изменить его в vaultplugin.vcet.config соответственно.

Для всех типов надстроек, события построения добавляются мастером для того чтобы помочь вам скопировать выходные файлы dll и vcet.config в папку %ProgramData%/Autodesk/Vault 2014/Extensions/. 

Для Vault Explorer мастер также позволит нам настроить опцию отладки. Вам достаточно нажать F5 для запуска Explorer для отладки.

Итак, легко и просто, не так ли?

И наконец, исходный код выгружен на github (https://github.com/ADN-DevTech/Vault-Plugin-Wizard). Автор был бы более чем счастлив, если бы вы продолжили работать над ним, либо посылали отчёты о возникающих ошибках.

Источник: http://adndevblog.typepad.com/manufacturing/2014/01/autodesk-vault-plug-in-wizard-helps-creating-vault-plug-in-more-easily.html

 

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=506

Опубликовано 04.02.2014