ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

31/10/2015

Особенности, характерные для C++ - Часть 5

Отладка сценария или надстроек на Mac

Вы можете отлаживать сценарий C++ или надстройку с использованием Xcode на Mac. Ниже описаны шаги для отладки.

  1. Во-первых, вы должны быть в состоянии успешно построить свой сценарий или надстройку.
  2. Вам нужно добавить все точки останова.Дополнительные точки останова можно добавить во время отладки, но вы захотите, по крайней мере, добавить точку останова, которая будет останавливать выполнение в части кода, который вы хотите исследовать. В противном случае это просто запустит через код, не давая вам возможность изучить его.
  3. В меню Debug, запустите команду "Attach to Process…", как показано ниже.

 

На данный момент, ваш сценарий или надстройка прикреплена к Fusion, но он не работает.

  1. Для начала работы вашего сценария или надстройки в Fusion вам нужно команду использовать "Scripts and Add-Ins", как показано ниже.Выберите свой сценарий или надстройку и нажмите кнопку "Run". Во время как предварительного написания и отладки надстройки, вас не должны включать опцию "Run on Startup", а только вручную запустить надстройку, как часть процесса отладки.

 

  1. Функция Run может работать как в сценариях, так и в надстройках и теперь будет вызываться и любые точки останова в этой функции, или функциях, которые вызываются оттуда, будут использова.Если точки останова находятся в других областях кода, то вы должны проявлять вашу надстройку таким образом, чтобы вызвать те части кода, которые должны выполняться. Например, если надстройка создает команду и ваши точки останова находятся в коде, который специфичен для этой команды, необходимо запустить команду, нажав на кнопку команды в пользовательском интерфейсе.

В любом случае, как только вы попали в точку останова, вы можете пройти через код и выполнить стандартные операции отладки.

  1. Чтобы остановить отладку, вам нужно остановить запущенный сценарий или надстройку с помощью команды Scripts and Add-Ins.

 

И вы также должны остановить отладку из Xcode, что вы можете сделать с помощью команды "Stop Debugging". Это остановит отладку и отключит от Fusion. Теперь Вы можете редактировать код, перекомпилировать и вернуться к шагу 3, чтобы начать процесс отладки снова.

Источник: http://help.autodesk.com/view/NINVFUS/ENU/?guid=GUID-ECC0A398-4D89-4776-A054-F7B432F7FCF6

Автор перевода: Дмитрий Емельянов

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=3168

Опубликовано 31.10.2015