ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

26/05/2014

Revit как сервис

За довольно короткое время уже несколько человек задавали вопрос о том можно ли использовать приложение Revit как услугу (сервис). Видимо пришло время разобрать этот вопрос поподробней.

Я уже рассказывал о примерах использования Revit как услугу с использованием обработки события Idling или внешних событий, например, в статье доступ к Revit из внешнего приложения, где по крайней мере доказывается сама возможность подобного сервиса.

Вопрос: Я создал надстройку для Revit, которая использует наше самостоятельное приложение для создания геометрии, из которой в последствии в Revit создаются окна и двери в редакторе семейств. Надстройка работает замечательно, но только в Revit. Мы же хотим создать плагин для SketchUp с подобной функциональностью.

Я бы хотел позволить онлайн пользователям использовать Revit API для создания собственных семейств и типов. Также это желание связано с версией Revit LT, в которой запрещено использование надстроек.

Поэтому, мы бы хотели запустить Revit как сервис, передать ему набор параметров через веб-сервис и на выходе получить файл семейства rfa.

В идеале, нам нужен только редактор семейств.

Такая возможность наконец то появилась в Revit 2015 или в Autodesk 360?

Ответ: Официально, ни лицензия на Revit ни на другие продукты Autodesk не позволяет использовать их как услугу.

С другой стороны, технически это конечно же возможно.

Как объяснил Adam на форуме: «такой версии Revit, которая бы могла работать как сервис, не существует. Технически это возможно, например, установкой Revit на сервер, к которому доступ осуществляется с другого компьютера для совершения каких-либо действий. Я не знаю юридическую сторону вопроса, например, если несколько пользователей используют этот сервер, должны ли все пользователи иметь лицензию на Revit, но даже в этом случае это может быть не законно».

Вот небольшая надстройка, в которой демонстрируется как можно использовать Revit из внешнего приложения.

На сайте The Building Coder есть еще несколько примеров (на англ.).

Все же могут быть некие юридические проблемы, поэтому возможно вам стоить пообщаться с ответственными людьми в Autodesk по поводу использования Revit в таком виде.

Вполне легально запускать Revit на любом компьютере, пользовательском или серверном, до тех пор, пока действует лицензия на него.

И не законно, и скорее даже невозможно запустить надстройку в версии Revit LT.

Вы так же можете обсудить с консультантами Autodesk о создании решения по использованию Revit как услуги.

Источник: http://thebuildingcoder.typepad.com/blog/2014/04/revit-as-a-service-and-sheet-view-transform.html#2

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=755

Опубликовано 26.05.2014