ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

11/02/2014

Свойства VDF на стороне клиента

VDF отслеживает два типа свойств: клиентские и серверные.  Если вы уже какое-то время использовали веб-службу API, возможно вы уже знакомы с серверными свойствми.  Но клиентские свойства – это новая концепция для Vault API.

И клиентские, и серверные свойства отображаются в элементе управления «сетка» Vault.  Как конечный пользователь, возможно вы не беспокоитесь о том какие из них чем являются.  Однако, если вы программируете при помощи VDF, вы начнёте отмечать ценить различия.

Серверные свойства

Есть свойства, которые обитают на сервере.  Когда вы желаете взаимодействовать в этими свойствами, это влечёт за собой вызов веб-службы.  Подобным образом, добавление новых свойств производится путём осуществления вызовов веб-служб.  Значения серверных свойств будут одинаковые для всех пользователей.  И последнее, серверные свойства индексированы и могут быть использованы для поиска.

Клиентские свойства

Эти свойства выставляются клиентом, и сервер о них не знает.  Поскольку сервер не имеет сведений об этих свойствах, он не может индексировать, либо искать по ним.  Вы взаимодействуете с клиентскими свойствами через VDF.  Вы можете добавить ваши собственные свойства путём реализации интерфейса и регистрации его в VDF.  Об этом будет в другой статье. 

Клиентские свойства могут иметь различные значения, в зависимости от пользователя.  Иконка статуса файла является хорошим примером.  Один пользователь может видеть файл как «требующий обновления», в то время как другой увидит что «отсутствует локальный файл».  

Вы можете определить сторону свойства - клиентскую, либо серверную - путём проверки IsCalculated в PropertyDefinition.  Это класс VDF PropertyDefinition, который находится в Autodesk.DataManagement.Client.Framework.Vault.Currency.Properties.  Не следует путать с классом веб-службы «Autodesk.Connectivity.WebServices.PropDef».  В любом случае, если IsCalculated принимает значение true, это клиентское свойство.

Использование клиентских свойств

С тех пор, как вы можете определять собственные клиентские свойства, возможности становятся неограниченными.  Прямо в базовой поставке есть несколько способов, которыми можно использовать клиентские свойства.

Смешивание клиентских и серверных данных - Алгоритм включает получение небольшого количества серверных данных, формирования перекрестных ссылок с локальными данными и отображение значений, уникальных для конкретных пользователей.  Примеры включают иконку статуса файла и иконку расширения файла.

Изменение серверных свойств - Это фактически серверные свойства, отображаемые различными способами.  Примеры включают свойства (Date Only) и (Time Only) и иконку объекта.

Отображение серверных данных, которые не являются свойствами - иногда данные с сервера не являются свойствами, но вы желаете отобразить их в сетке.  Свойство «Путь» является хорошим примером.

Источник: http://justonesandzeros.typepad.com/blog/2014/01/vdf-client-properties.html

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=564

Опубликовано 11.02.2014
Отредактировано 27.02.2014 в 12:43:46