ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

31/03/2014

AutoCAD 2015 для разработчиков

Вышла новая версия AutoCAD 2015 (русский LangPack пока не вышел, судя по перечню доступных LangPack), и пора обсудить новости для разработчиков. Начнем с общих изменений интерфейса.

Первое, что бросается в глаза, это тема оформления AutoCAD. Это позволяет AutoCAD'у выглядеть более современно, и, что самое главное - похоже, меньше устают глаза.

Казалось бы, мелочь, но это означает, что разработчикам, скорее всего, придется переделывать иконки собственных команд и диалоговые окна, чтобы они соответствовали новым требованиям. Можно менять тему оформления прямо во время выполнения любого кода - введена системная переменная COLORTHEME (значение 0 - темная тема оформления; 1 - светлая).



Еще одно изменение, касающееся пользовательского интерфейса - это страница приветствия. Этот вид Вы получите при настройках "по умолчанию", системная переменная STARTUP = 2. Такой вид страницы позволяет создавать новые рисунки или открывать недавно сохраненные. Также представлена информация из облачных хранилищ (Autodesk 360 и т.п.).

Одно из изменений, достаточно важное для разработчиков, состоит в том, что MdiActiveDocument может оказаться "null". Поэтому проверяйте, что возвращает у Вас соответствующий код, если он запускается в AutoCAD 2015.

Еще одно важное изменение касается предварительного просмотра результата выполнения команды. Множество команд AutoCAD (ну, например, TRIM, или EXTEND) теперь показывают результат своей работы визуально, до выбора соответствующего объекта. И это в комбинации с новыми, более заметными эффектами выбора геометрии (теперь выбранные объекты не подсвечиваются, а только меняют толщину линий)

Пользователи AutoCAD, в принципе, уже привыкли к неровностям отображения наклонных линий, но сейчас введена новая системная переменная LINESMOOTHING. Вот разница между представлением наклонных линий при отключенной и включенной LINESMOOTHING.

Пользовательский интерфейс в AutoCAD неизбежно усложняется, следом за количеством доступных функций. В AutoCAD 2015 введена новая функция поиска (Finder UI), которая позволяет найти в интерфейсе те элементы, про которые вы сейчас читаете в справке. Я попробовал - достаточно забавная штука, мне понравилось.

Эта фукнция работает через вызов функции JavaScript, которая ищет по выбранному макросу его ID через CUI, и меняет видимость элементов ленты, чтобы отобразить необходимые элементы. Это должно означать, что есть возможность отловить вызов этой функции и "вклиниться" в стандартную документацию, отобразив собственную справку. Но это, конечно, при условии, что собственная справка вообще отображается в браузере AutoCAD.

Еще одна достаточно важная возможность - это улучшения в обработке AutoCAD'ом облаков точек. Становится все легче и легче составлять модели на основе облаков точек, особенно в сочетании с новой возможностью динамического определения ПСК на основании плоскости, построенной на основе облака. Это добавляет серьезные возможности в использовании облаков точек в AutoCAD, независимо от источника получения данных - от лазерных сканеров или устройств типа Kinect.

Еще одно изменение (также в части "облаков точек") касается команды POINTCLOUDINDEX. Больше нет необходимости индексировать текстовые файлы и преобразовывать их в файлы облака точек (ну, по крайней мере не сейчас). Теперь AutoCAD для облаков точек использует формат RCS (ранее использовался формат PCG), что означает необходимость использования ReCap Studio для объединения или обработки файлов облаков точек перед передачей их в AutoCAD. Была надежда, что можно будет индексировать текстовые файлы напрямую из-под AutoCAD, или получить другой вариант созддания RCS-файлов "на лету", но выяснилось, что придется переписывать приложения, интегрированные в Kinect - для того, чтобы можно было писать файлы, корректно обрабатываемые ReCap Studio.

Помимо динамических ПСК, для облаков точек есть еще хорошие новости: механизм визуализации облаков также получил значительное развитие. "Движок" визуализации ReCap был интегрирован в AutoCAD, что привнесло значительное расширение настроек и возможностей визуализации.

Следующее основное изменение в AutoCAD является полное исключение устаревшей технологии fiber. Теперь значения системных переменных FIBERWORLD и NEXTFIBERWORLD не оказывают никакого влияния на работу AutoCAD. То есть теперь можно выполнять отладку для AutoCAD из-под Visual Studio значительное легче: теперь не надо отключать fiber, перезапускать AutoCAD из-под отладчика, и под конец не забыть вернуть все значения обратно. Еще одна новость для разработчиков на .NET - исправлена проблема, связанная с редактированием исходного кода при отладке 64-разрядных .NET-приложений в VisualStudio 2013.

Исключение технологии fiber, помимо всего прочего, позволяет напрямую вызывать команды из-под .NET-кода, не используя Document.SendStringToExecute().

Также внесены изменения в JavaScript API. Технология была впервые проверена на AutoCAD 2014, и получила свое развитие. Помимо общих улучшений API, сегодняшний механизм реализации JavaScript запускает каждый экземпляр Chronium в отдельном процессе. А это означает бОльшую отказоустойчивость и надежность.

Источник: http://through-the-interf...autocad-2015-for-developers.html

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=647

Опубликовано 31.03.2014
Отредактировано 31.03.2014 в 14:56:01