ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

17/07/2014

Autodesk Exchange Apps - Информация для разработчиков приложений на базе Autodesk Maya

Это руководство предназначено для разработчиков, желающих опубликовать свои приложения и другие продукты в онлайн - магазине Autodesk® Exchange Apps в виде платных, бесплатных, или пробных (trial) версий. В руководстве приведены практические рекомендации и требования к процессу публикации в Autodesk Exchange Apps. Рекомендации призваны максимально облегчить загрузку пользователями приложений из Autodesk Exchange Apps.

Требования

После регистрации в качестве издателя вам будет представлен подробный перечень требований по публикации в онлайн-магазине приложений. Ниже представлена обобщенная информация.

При наличии расхождений приоритет имеет онлайновое Соглашение с издателем (Publisher Agreement).

Все типы материалов

Почти всю необходимую нам информацию вы предоставляете путем заполнения веб-формы при публикации своего продукта. Сюда относится информация для автоматической генерации стартовой HTML-страницы, которая включается в состав загрузки вашего приложения и доступна для просмотра online. Прочие требования:

  • Ваш продукт должен иметь непосредственное отношение и использоваться совместно с текущей версией Autodesk® Maya®. Он должен работать во всех операционных системах Windows, поддерживаемых текущей версией Maya (включая 32- и 64- разрядные версии). Не обязательно поддерживать все платформы: вы можете выбрать, например, только Windows или только MacOS Вы также можете указать совместимость с предыдущей версией Maya.
  • Ваш продукт должен работать с любым продуктом Maya более высокой редакции. Например, если приложение работает в программных комплексах на базе Maya, то оно должно работать и в стандартной версии Maya.
  • Информация, которую при публикации приложения вы предоставляете в разделе «Документация», используется для генерации HTML-страницы стандартного формата. Она должна помочь пользователю быстро получить представление о вашем приложении. Вы можете использовать ссылки на дополнительную информацию (например, на файлы справки на вашем веб-сайте).
  • Настоятельно рекомендуем использовать стандартную программу установки (инсталляции) приложений Autodesk Exchange Apps, которую мы создаем для вас. Если вы не используете наш стандартный шаблон программы установки, либо ваш продукт или программа установки требует дополнительных прав (выше, чем у стандартного пользователя Windows 7/8), это должно быть четко отражено в описании продукта на сайте магазина. В MacOS пользователю потребуется ввести пароль администратора (root), как для прочих приложений на Mac. В Linux можно выполнить установку как от обычного пользователя, так и от администратора (root).
  • Продукт должен быть готов к работе сразу после установки. Он не должен требовать, чтобы пользователь вручную копировал и регистрировал файлы или вручную редактировал параметры Maya (например, пути к файлам).
  • Если вы используете систему лицензирования, она должна позволять запуск вашего продукта сразу после установки. Это значит, что продукт должен либо активироваться сразу (например, через Интернет), либо обеспечивать полнофункциональную работу на период, достаточный для предоставления пользователю информации для активации.
  • Ваше приложение должно работать стабильно. Оно не должно влиять на работу Maya способом, который мы считаем неприемлемым (например, блокировать стандартные функции, блокировать функции других надстроек, приводить к потере данных и т.д.).

Надстройки (Add-ins)

Дополнительные требования к надстройкам:

  • Вы должны использовать манифест надстройки в качестве механизма загрузки.
  • Ваша надстройка должна добавлять кнопку на ленту и/или пункт меню для доступа к основным командам. Если ваше приложение требует нескольких кнопок, можно создать для него отдельную вкладку ленты.

Исполняемые приложения и другой контент

К продуктам, не интегрированным с Maya, не предъявляется каких-либо дополнительных требований. К таким продуктам относятся электронные книги, обучающие видеоролики, специализированные калькуляторы, модули подключения к облачным службам и т.п.

Рекомендации

Использование установочного пакета и XML-файла надстройки для Maya

По умолчанию для хранения манифеста надстройки используется папка, общая для всех пользователей:

Windows - %ProgramData%\Autodesk\ApplicationPlugins

OSX - /Users/Shared/Autodesk/ApplicationAddins

Linux - ~/Autodesk/ApplicationPlugins (пользователь) или /usr/autodesk/ApplicationPlugins (все пользователи / root)

Файлы надстройки будут содержаться в отдельной папке с именем «<название приложения>», а файл PackageContents.xml (создаваемый нашей программой установки) будет сохранен внутри этой папки вместе с остальными файлами:

Файл PackageContents.xml содержит следующий xml-тег помимо других тегов, управляющих информацией о программе установки.

Использование системы Autoloader

Настоятельно рекомендуем использовать механизм автозагрузки надстроек. Информация по требуемому формату пакетов автозагрузчика приведена в документации здесь.

Вы также можете загрузить некоторые бесплатные надстройки, уже доступные в Autodesk Exchange, и изучить их формат, например надстройки из серии Autodesk Plug-in of the Month, такие как MathNode.

Использование NodeID для собственных узлов

Мы должны получить и присвоить ваш NodeID, если ваша настройка задает собственный узел. Autodesk поддерживает схему регистрации разработчиков с целью предотвращения конфликтов узлов Maya в разных приложениях. Зарегистрировать собственный блок можно здесь.

Лицензионный договор с конечным пользователем

Программа установки, которую команда ADN создает для вашего приложения, содержит кнопку, позволяющую пользователю просмотреть стандартный лицензионный договор с конечным пользователем (EULA) при установке приложения.

Примечание: Лицензионный договор изменять нельзя. Если вы хотите приложить к продукту собственный лицензионный договор, вы можете:

  1. Привести ссылку на лицензионный договор в HTML-файле справки;
  2. Отобразить лицензионный договор при первом запуске вашего приложения и потребовать от пользователя принять условия договора перед тем, как начать работу.

Особые требования

Если ваше приложение или другие материалы имеют особые требования, которые не удовлетворяются стандартной программой установки, обратитесь с этим вопросом к нам.

Например, если нужно, чтобы приложение устанавливалось для конкретного пользователя, мы можем предоставить вам такую программу установки.

В любых других случаях, когда требуется нестандартная установка, вы можете задать свои требования в файлах Windows Installer Merge Modules (.msm). Мы воспользуемся вашим msm-файлом при создании файла программы установки Windows Installer (.msi) для вашего приложения. Примеры таких случаев: внесение записей в реестр для используемой системы лицензирования, установка зависимых компонентов от других поставщиков, выполнение собственных сценариев. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по адресу appsinfo@autodesk.com (пожалуйста, пишите на английском языке).

Дополнительная информация

Если у вас есть вопросы по процессу публикации приложений, вы можете задать их на русскоязычном форуме технической поддержки.

Коллектив ADN всегда готов помочь вам стать успешным издателем в онлайн-магазине Autodesk Exchange Apps. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы оказать вам поддержку. Пишите по адресу appsinfo@autodesk.com, если у вас возникнут вопросы после прочтения данного руководства и другой документации на www.autodesk.com/developapps.

Благодарим вас за интерес к онлайн-магазину приложений Autodesk Exchange Apps.

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=867

Опубликовано 17.07.2014