ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

26/10/2014

Экспорт геометрии элемента

Вопрос: Нам нужно дублировать точную геометрию архитектурного элемента, например, стены, включая все проемы, и создать на основе этой геометрии новый элемент. Цель всего этого – нужна точная геометрия стены, но без окон и дверей.

Мы пытались воспользоваться методом get_Geometry, но так и не нашли способ как с помощью геометрии создать новый элемент.

Будем благодарны за любую помощью в решении нашей проблемы.

Ответ: Вы не сможете создать новый элемент на основе геометрии.

Геометрия объектов в Revit не редактируемая. Revit оперирует с параметризованными объектами. Геометрия таковым не является.

Тем не менее, новый класс DirectShape позволяет с легкостью дублировать хотя бы часть геометрии, если она не является сильно сложной.

С другой стороны, я не думаю, что вы в принципе должны это делать. Вы испортите BIM модель таким образом.

Помните, что BIM – это точное представление реальности. И в реальности, вы не можете просто взять и скопировать уже существующую стену. Если вам нужна другая стена, то вы должны построить новую.

Ответ: Спасибо за быстрый ответ. Я согласен, что вся концепция BIM будет нарушена. Но в нашем конкретном случае нужно просто получить набор геометрических объектов, и отправить поставщику для дальнейшей обработки без какой-либо дополнительной информации.

То есть наша цель – извлечь именно геометрию стены с проемами и сохранить эту геометрию в RVT, IFC, DWG или любой другой подходящий формат.

Ответ: Это совершенно другая задача, чем ставилась в изначальном вопросе.

Я уже несколько раз предоставлял вполне работоспособный решения для подобной задачи:

Ответ: Спасибо. Это как раз то что нужно.

Источник: http://thebuildingcoder.typepad.com/blog/2014/10/worksharing-and-duplicating-element-geometry.html

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=1045

Опубликовано 26.10.2014