ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

09/12/2014

Мой взгляд на Vault Data Standard (Даг Редмонд)

Ранее на этой неделе я слушал на вебинар о Vault Data Standard и привело меня к определенным мыслям. В ключе Vault API, у меня о Data Standard мнение, отличное о того, какое обычно представляется.Поэтому я хотел бы, чтобы поделиться своими мыслями поскольку, это блог и все такое ....

API поверх API

Data Standard предоставляет много из тех возможностей, которые вы можете получить через API. Вы можете создавать собственные команды, пользовательский интерфейс и совершать вызовы сервера Vault.   Что интересно, Data Standard сам по себе является плагином Vault Explorer.  Таким образом, Data Standard API - это в основном по API поверх API Vault.

Это в основном, как фильм Начало, но с API, вместо снов.

Многие механизмы Data Standard перекликаются проходят с Vault API. Добавление пользовательских команд является примером этого.   Настройки в DS .mnu файлах точно такие же, как и свойства в CommandItem из Vault API. В этом аспекте, знание Vault API приводит непосредственно к знанию.

Другим примером является объект $vault, который появляется в файлах .ps1. Цель объекта - это создание вызовов веб-служб к серверу Vault. $vault -это объект WebServiceManager, который передается непосредственно из DLL-файлов Vault SDK. Если вы хотите сделать что-нибудь с $vault, вам нужно иметь в руках документацию Vault API.   Опять же, если вы уже знакомы с Vault API, то это не проблема.

Что меня интересует, так это люди, не имеющие опыта Vault API. Насколько хорошо они способны использовать Data Standard?   Облегчит ли DS им вхождение в мир программирования Vault, или же Vault API поразить их, как непроходимая кирпичная стена?

За пределами API

Вещи, который интересует меня больше всего, это вещи, которые не могут быть сделаны через Vault API. 

В первую очередь, САПР плагины удивительны. Data Standard это не только плагин к Vault; он подключается как к AutoCAD, так и к Inventor.   Таким образом, вы можете легко создать диалог Inventor, который интегрирован с Vault, например.   Решить задачу путём использованием традиционных API будет непросто.   Вы должны были бы быть экспертом в обеих API, и должны были бы выяснить, как связать их вместе.   DS решает все эти вещи для вас таким образом, что это его выглядеть легким.

Другим аспектом DS являются возможности шаблонов. Новые файлы САПР могут быть скопированы из шаблона, вместо начала с пустого файла. DS использует функциональность хранилища для централизации хранения шаблонов.   Это меньше пример стандартного API и больше пример сфокусированного решения.   Data Standard действительно двойной продукт: Это API, и утилита для конечного пользователя.

Эти два аспекта не конфликтуют друг с другом, но я не уверен хорошо ли они сочетаются друг с другом. Оно больше напоминает швейцарский армейский нож.   Это куча, казалось бы, не связанных вещей, упакована вместе.   Может быть, поэтому это такой продукт, который трудно описать людям.

Миграция

Одной вещью в компилируемых языков программирования, таких как C #, является то, что вы получаете ошибки компиляции, когда что-то идет не так. Таким образом, если API меняется, вы сразу знаете, что же, нарушилось. PowerShell, однако, язык сценариев.   Так что в нем труднее найти поломку. Как правило, они появляются во время выполнения и только тогда, когда конкретные фрагменты кода выполняются.

Если у вас есть много PowerShell кода в реализации Data Standard, вы можете обнаружить что его трудно поддерживать. Все будет казаться нормально поначалу после обновления, но вещи начинают рушиться, когда люди начнут использовать пользовательские функции.   Даже если вы думаете, что все обновлено, пользователь САПР может столкнуться с малоиспользуемым кодом, который вызывает устаревшие функции Vault API.  

Да, Vault обеспечивает совместимость с более старыми версиями API веб-сервиса, но для того, чтобы использовать их, вы должны иметь старые объекты SDK. Если стандарт данных проходит в 2015 версии WebServiceManager, то вы не можете воспользоваться серверным API 2014.

Есть много способов решения, либо сведения к минимуму этих вопросы, когда они возникнут. В настоящее время, Data Standard является новым, так что никто не столкнулся с проблемами миграции... пока.

Источник: http://justonesandzeros.typepad.com/blog/2014/07/my-take-on-vault-data-standard.html

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=1688

Опубликовано 09.12.2014