ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

23/04/2014

Обзор процесса публикации приложений

Autodesk Exchange Apps –  
Обзор процесса публикации приложений

 

Это руководство предназначено для разработчиков, желающих отправить свои приложения и другие материалы на публикацию в онлайн – магазин приложений Autodesk® Exchange Apps. Здесь описывается базовый процесс, а также приводится дополнительная информация, которая поможет Вам при публикации вашего продукта.

 

Отправка приложения

  • Перед отправкой приложения рекомендуется собрать и подготовить всю необходимую информацию. В качестве шаблона воспользуйтесь документом «Требования к сведениям о приложении», который вы найдете по этой ссылке.

 

Чтобы приступить к отправке вашей разработки, перейдите в любой из разделов магазина приложений Autodesk Exchange Apps (http://apps.exchange.autodesk.com/ru), а затем щелкните по ссылке «Разработчики ExchangeApps», которая находится в нижней части каждого из разделов:

 

                     1

 

После этого Вам будет предложено пройти авторизацию, используя Единую учетную запись Autodesk (AutodeskID), если вы не сделали этого раньше.

Если у Вас нет единой учетной записи Autodesk, Вы можете легко ее создать, пройдя по ссылке «Нет идентификатора Autodesk и заполнив поля регистрационной формы.

 

2 

 

 

 

 

 

После успешной авторизации, Вы увидите раздел «Профиль разработчика»  онлайн-магазина приложений Autodesk Exchange Apps.

Перед началом работы, Вам будет необходимо заполнить поля «Контактная информация разработчика».
Данная информация будет использована сотрудниками Autodesk для связи с  контактным лицом разработчика, на случай если возникнут вопросы по заявлению для публикации приложения, поэтому, пожалуйста, заполняйте ее на английском языке. А как только ваше приложение будет опубликовано, на указанный в этом разделе электронный адрес будут автоматически отправляться уведомления, содержащие информацию о загрузке Вашего приложения конечными пользователями.

В том случае если Вы планируете опубликовать платное приложение, вам потребуется указать адрес электронной почты для учетной записи PayPal в поле «Учетная запись PayPal» (не требуется для бесплатных и демо-версий продуктов).

После заполнения нажмите на «Сохранить профиль разработчика»

 

 3

 

В дальнейшем Вы легко можете изменить информацию в поле «Контактная информация разработчика», просто нажмите на «Редактировать профиль разработчика»

Для того чтобы начать процесс подачи вашей разработки в публикацию для онлайн-магазина приложений Autodesk Exchange Apps нажмите на кнопку «Новое приложение». 
4
Вы будете перенаправлены на страницу с информацией о публикации, внимательно прочтите эту информацию, после прочтения нажмите на кнопку «Продолжить»
5



После этого Вы увидите страницу с «Соглашением разработчика», прочтите его внимательно, если вы согласны с условиями договора, нажмите на «Я принимаю» и на кнопку «Продолжить».



 6

Страница «Выберите ОС и язык»

На странице «Выберите ОС и язык», вам будет необходимо выбрать операционную систему (ОС), которую поддерживает Ваша разработка Win32 и Win64», «Win32 only», «Win64 only», «MacOS», «Linux»),а также язык, который она поддерживает. После этого нажмите кнопку «Продолжить»
Если Ваш плагин совместим с разными Операционными Системами (ОС) / с разными языками, Вам будет необходимо пройти процесс заполнения заявления несколько раз, используя кнопку «Добавить версию ОС/языка». Для каждой ОС / для каждого языка – отдельное заявление, смотрите подробности ниже.

7
Страница «Отправить приложение»

На странице «Отправить приложение», Вам будет необходимо заполнить «Форму публикации приложения». Комментарии к заполнению каждого поля этой формы Вы найдете в документе «Требования к сведениям о приложении» по ссылке: http://www.autodesk.ru/developapps

Нажав кнопку «Сохранить как черновик», вы можете сохранить процесс публикации, чтобы вернуться к нему позднее.
Важно: Пожалуйста, при заполнении формы публикации приложения, используйте кнопку «Сохранить как черновик», как можно чаще, чтобы избежать потери уже введенных Вами данных.

В дальнейшем вы можете перейти к своему приложению на странице «Мои приложения».
 8

 9

Введите информацию о своем приложении в текстовых полях формы публикации приложения.

  • В поле «Описание приложения» Вы можете ввести текст длиной до 4000 символов.  Здесь необходимо привести подробное описание приложения.  Прочитав это описание, потенциальный клиент решит, стоит ли покупать/загружать ваше приложение. Если ваше приложение является демо-версией, опишите ее ограничения.

    Воспользуйтесь форматированием — абзацами, маркированными и нумерованными списками и т.п. Вы можете включить в текст  ссылки на веб-сайт вашей компании и видеоролики.  Для этого введите URL/гиперссылку в Microsoft Word. Скопируйте ссылку и вставьте ее в описание приложения. Пример: http://www.autodesk.com. Кроме того, если в магазине приложений Autodesk Exchange Apps имеется как демо-версия, так и платная версия вашего приложения, вы можете добавить перекрестные ссылки в описаниях к этим приложениям, чтобы потребители знали о возможности ознакомления с продуктом перед приобретением.    
  • Если ваше приложение платное, вам потребуется указать адрес электронной почты для учетной записи PayPal (не требуется для бесплатных и демо-версий продуктов).  У вас должна быть учетная запись PayPal типа «Business» или «Premier».  В документе «Настройка учетной записи PayPal»  по ссылке http://www.autodesk.ru/developapps Вы можете ознакомиться с дополнительной документацией по настройке учетной записи PayPal для работы с Autodesk Exchange Apps.
  • Чтобы загрузить файлы вашего приложения, нажмите кнопку «Выбрать файл»  и выберите соответствующие файлы в диалоговом окне. Затем нажмите кнопку «Open».

    • Файл приложения — это программа установки приложения, zip-архив с файлами приложения или набор PDF-файлов.

      • Если мы уже предоставили вам MSI-установщик для вашего приложения, загрузите его напрямую, не упаковывая.
         
      • Файлы PDF также следует отправлять в неупакованном виде.
      • Если программа установки Вашего приложения имеет несколько языковых версий, Вам будет необходимо пройти процесс заполнения заявления несколько раз, используя кнопку «Добавить версию ОС/языка». Для каждой ОС / для каждого языка – отдельное заявление, смотрите подробности ниже.
      • Логотип приложения — это иконка с логотипом вашего приложения, отображаемая на сайте магазина.

        • Для иконки рекомендуется использовать изображение размером 80x80 пикселей.
        • Качество иконки очень важный параметр, пожалуйста, не пренебрегайте им. Размытые, не имеющие границ и маленькие иконки приниматься в магазин приложений НЕ будут.
        • Если вам нужна бесплатная программа для редактирования иконки, попробуйте GIMP, Paint.NET или аналогичное приложение.
        • Подробное руководство приведено в документе «Требования к иконкам» по ссылке http://www.autodesk.ru/developapps
      • Пункт «Снимок экрана приложения» позволяет добавить до 10 скриншотов приложения. После загрузки каждого изображения появляется текстовое поле, в котором необходимо ввести описание скриншота.  Изображения будут масштабированы до размера, поддерживаемого  Autodesk Exchange Apps для скриншотов. Рекомендуемые максимальные размеры изображения: 2000 x 2000 пикселей, DPI: 96 или 72 пикселей на дюйм (PPI), максимальный размер файла — 20 МБ.

 

  • В поле «Общие инструкции по использованию» и во всех последующих полях на этой странице введите информацию, на основании которой мы сможем создать краткое руководство по началу работы с вашим приложением в стандартном формате. Это руководство будет прилагаться к вашему приложению, и отображаться на сайте магазина.
    Важно, чтобы Вы предоставили информацию достаточно подробно и в полной мере, чтобы пользователи, при возникновении вопросов, всегда могли обратиться к данному руководству.

 

  • Если вы используете наш стандартный шаблон программы установки (т.е. мы создаем для вас программу установки), тогда просто введите «standard text» в поле «Установка/Удаление», и мы заменим этот текст на правильный при проверке вашего приложения.

 

  • В поле «Информация о компании/авторе» укажите, каким образом клиент может связаться с вами для получения поддержки (например, адрес электронной почты или веб-сайта).

 

После заполнения всех полей формы на этой странице нажмите на кнопку «Далее», чтобы перейти ко 2 шагу заполнения формы публикации приложения.

 

 

  • Настоятельно рекомендуем указывать Ваш адрес в поле «URL - адрес компании». Без URL ваше приложение не будет иметь статус «проверенное приложение», а это может повлиять на пользователя, при принятии решения по загрузке Вашего продукта.

 

  • В поле «Цена» можно вводить только цифры (не используйте знаки $, £, ¥, € и т.д.).
  • Щелкнув на символе со стрелкой вниз( ), вы можете развернуть соответствующее семейство продуктов. Выберите продукты Autodesk, с которыми совместимо ваше приложение.
    Если продукт отсутствует в списке, это значит, что он пока не поддерживается онлайн-магазином приложений Autodesk Exchange Apps. Сообщите нам, если вас интересует один из таких продуктов.
  • Сообщая о совместимости того или иного программного продукта Autodesk с вашим приложением, вы гарантируете, что:

    • вы проверили работу своего приложения с данным продуктом;
    • вы способны оказывать тех.поддержку клиентам, использующим ваше приложение с указанным продуктом.
    • AutoCAD означает только «чистый» AutoCAD. Сюда не относятся вертикальные продукты на базе AutoCAD.

 

  • Для каждого продукта, выбранного на странице «Совместимость с программными продуктами Autodesk», отображается список категорий. Выберите не более 4 категорий, которые подходят для вашего приложения. Вы также можете добавить собственную категорию.

    • Не вводите клиентов в заблуждение, выбирая категории, не относящиеся к вашему приложению.

 

После заполнения всех полей формы на этой странице нажмите на кнопку «Далее».

 10

Страница «Резюме»
На странице «Резюме» отображается сводка всей предоставленной Вами информации о разработке.

  • Нажмите кнопку «Просмотр», чтобы посмотреть, как ваше приложение будет выглядеть на сайте магазина (открывается новая вкладка браузера).

 

  • Нажмите кнопку «Назад», чтобы вернуться к процессу публикации и внести необходимые исправления.
  • Нажмите кнопку «Готово», если вас все устраивает.

 11

 12

 

 

·         Нажмите на кнопку «Отправить» если Вы хотите отправить Ваше приложение в публикацию.

 

·         Нажмите на кнопку «Добавить версию ОС/языка», если Ваше приложение имеет несколько языковых версий (совместимо с несколькими ОС), и Вы хотите добавить дополнительные языковые версии вашего приложения в магазин.

·         Нажмите на кнопку «Удалить приложение» если Вы хотите полностью удалить Ваше приложение вместе со всеми сопутствующими языковыми версиями и ОС.

 

 

Важно: В течение двух недель с вами должен связаться сотрудник Autodesk, который занимается проверкой Вашего приложения. Напишите по адресу AppSubmissions@autodesk.com, если с Вами никто не связался по истечении двух недель (пожалуйста, пишите на английском языке).

 

 

Доступ к информации по загрузке приложения

В дополнение к Уведомлениям о скачивании Вашего приложения конечными пользователями, которые Вы будете получать по электронной почте, Вы можете загрузить отчет о скачивании в формате CSV. Как только Ваше приложение получит статус «опубликовано», Вы можете перейти в раздел «Мои приложения». В столбце «Загрузки» (Downloads), нажмите на число скачиваний и загрузите отчет.

 13 

 

Редактирование добавленного приложения

  • Вам будет предложено пройти авторизацию, используя Единую учетную запись Autodesk (Autodesk ID), если вы не сделали этого раньше

 

  • Для редактирования Вашего приложения нажмите на кнопку «Управление» (Manage the app)

 14 

 

  • Нажмите кнопку «Изменить» (Edit) в строке вашего приложения, чтобы приступить к редактированию.

 

 15 

  • Нажмите на кнопку «Удалить» (Delete), чтобы удалить соответствующую языковую версию.

 

 16

 

 

При обновлении приложения текущая версия остается в магазине до тех пор, пока новая не будет проверена, после чего текущая версия заменяется новой.  


Чтобы обновить приложение, войдите в Единую учетную запись Autodesk (Autodesk ID) и перейдите на страницу «Мои приложения» (My Uploads), щелкнув на значке со стрелкой вверх в правом верхнем углу экрана.  

17 

Далее нажмите кнопку «Изменить» (Edit), чтобы перейти к процессу повторной публикации.  

  • Для обновления файлов приложения:
    • Сначала нажмите кнопку «Удалить» (Remove).
    • Затем нажмите кнопку «Выбрать Файл» (Choose Files) и выберите соответствующий файл в появившемся диалоговом окне.
  • Обновляйте только ту информацию, которая подлежит изменению.
  • После отправки обновленного приложения на проверку, оно будет существовать в двух версиях — «действующей» и «ожидающей проверки». «Действующая» версия остается в магазине до тех пор, пока «ожидающая проверки» не будет проверена, после чего «Действующая» версия заменяется новой.

 

 

 

Дополнительная информация

Если у вас есть вопросы по процессу публикации приложений, вы можете задать их на русскоязычном форуме технической поддержки.

Коллектив ADN всегда готов помочь вам стать успешным издателем в онлайн-магазине Autodesk Exchange Apps. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы оказать вам поддержку.  Пишите по адресу appsinfo@autodesk.com, если у вас возникнут вопросы после прочтения данного руководства и другой документации на www.autodesk.com/developapps.

Благодарим вас за интерес к онлайн-магазину приложений Autodesk Exchange Apps.

 

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=696

Опубликовано 23.04.2014
Отредактировано 23.04.2014 в 19:56:46