ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

15/12/2015

Работа с макросами - Изучение Revit API

Предыдущие статьи

Изучение Revit API

Чтобы научиться писать нечто больше, чем в первом макросе, вам непременно нужно разбираться в Revit API. Лучший способ это сделать – через файл справки по Revit API. Файл справки можно найти в папке с установленным Revit SDK. Откройте RevitAPI.chm и выберите вкладку Contents(Содержание). Вы увидите все пространства имен в Revit API.

Говоря простым языком, пространство имен (namespace) это всего лишь иерархический контейнер элементов внутри API. Хорошей аналогией является структура папок на вашем компьютере. Название каждой папки, находящейся на одном уровне иерархии должна иметь уникальное имя. Папки могут содержать файлы с таким же названием, как и папки, но путь к каждому файлу должен быть уникальным. Пространства имен работают по похожему принципу. Например, множество элементов имеют свойство Geometry, а пространство имен позволяет точно указать на то, какая же именно геометрия используется. Для работы с геометрией стены, нужно набрать Autodesk.Revit.DB.Wall.Geometry.

Чтобы получить больше информации о конкретном элементе внутри API, просто пройдитесь вниз по пространствам имен для поиска нужного элемента. Например, если я хочу изучить подробно свойства объекта Wall(Стена), я нажимаю Autodesk.Revit.DB Namespace > Wall Class > Wall Properties. В файле справке появятся в этом случае все свойства стены.

 

Но читать файл справки не очень легко. Нужно набраться опыта, так как он написан не на чистом английском (и тем более не а русском – прим. переводчика). Тем не менее именно здесь содержится подробное описание всех объектов Revit API. В файле также содержатся примеры кода, но это не учебник по программированию. Так же, как и дорожная карта не поможет вам научиться водить машину, так и файл справки по API не научит вас программировать, но он подскажет куда вам надо идти и что использовать.

Источник: http://thebuildingcoder.typepad.com/blog/2015/10/rtc-classes-and-getting-started-with-revit-macros.html#17

Автор перевода: Виктор Чекалин

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=3280

Опубликовано 15.12.2015
Отредактировано 18.09.2017 в 08:40:11