ADN Open CIS
Сообщество программистов Autodesk в СНГ

02/05/2014

Autodesk Exchange Apps - Вопросы и Ответы

Ниже приведены ответы на наиболее частые вопросы от разработчиков, публикующих приложения в Autodesk® Exchange Apps:

  1. Общая информация
  2. Технологии
  3. Лицензирование, стоимость и обновления
  4. Типы и версии продуктов

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его на русскоязычном форуме технической поддержки или по адресу AppSubmissions@autodesk.com (пожалуйста, пишите на английском языке)

Общая информация

Как опубликовать продукт в Autodesk Exchange Apps?

Подробная информация и инструкции приведены в разделе «Обзор процесса публикации».

Какие продукты можно публиковать?

Каких-либо дополнительных ограничений нет. Достаточно, чтобы ваш продукт имел отношение к платформе Autodesk в соответствующем разделе Autodesk Exchange Apps.  Чтобы просмотреть список доступных разделов Autodesk Exchange Apps, перейдите по ссылке http://apps.exchange.autodesk.com и нажмите кнопку «Выбрать магазин из списка».   Просмотрите подробные руководства по разделам Autodesk Exchange Apps на странице «Публикация собственных приложений в Autodesk Exchange Apps», куда можно попасть, перейдя по ссылке «Разработчики Exchange Apps» или по ссылке «Руководство по продуктам» в Соглашении разработчика. В этих руководствах также описан процесс утверждения продуктов. Вы можете публиковать надстройки (плагины), независимые приложения, материалы (например, библиотеки компонентов), учебные пособия, электронные книги и руководства. Если вы не уверены, подходит ли ваш продукт для публикации, обратитесь с этим вопросом по адресу appsinfo@autodesk.com (пожалуйста, пишите на английском языке).

Какие материалы и информацию нужно будет предоставить?

Мы рекомендуем заранее подготовить материалы для продвижения вашего продукта в Autodesk Exchange Apps, включая логотип, краткую документацию и скриншоты. Воспользуйтесь формой «Требования к сведениям о приложении» в качестве шаблона для сбора всей необходимой информации, а затем просто скопируйте содержимое в онлайн-форму.

В рамках процесса публикации вам необходимо будет предоставить информацию для автоматического формирования HTML-справки в стандартном формате. Данная справочная страница будет прилагаться к вашему продукту и послужит руководством по началу работы для пользователей. Любую дополнительную документацию вы предоставляете по своему усмотрению. Вы также можете разместить вспомогательную документацию на своем веб-сайте и привести ссылку на нее в HTML-справке.  Дополнительную информацию для некоторых продуктов Autodesk можно разместить на Autodesk Wiki.

Каким образом осуществляется оплата платных приложений?

Autodesk Exchange Apps использует систему PayPal™ для проведения платежей.  Вам потребуется учетная запись PayPal, если вы собираетесь продавать свои продукты в Autodesk Exchange Apps, однако этого не требуется для публикации бесплатных продуктов и демо-версий.  Вы должны настроить свою учетную запись PayPal в соответствии с настройками, которые необходимы для Autodesk Exchange Apps.  Подробная информация приведена в форме «Настройка учетной записи PayPal».  

Существует ли ограничение на количество публикуемых продуктов?

Нет. Однако каждый публикуемый вами продукт должен быть уникален.

Взимается ли плата за участие в Autodesk Exchange Apps?

На данный момент плата за публикацию продуктов в Autodesk Exchange Apps не взимается, однако в будущем это может измениться. В «Соглашении разработчика» вы увидите ссылку (разделы 1.8 и 4.3) на «Комиссионное вознаграждение».  В будущем Autodesk может начать взимать комиссию до 30%, однако сейчас комиссия с продаж продуктов через Autodesk Exchange Apps равняется нулю.

Какие данные о клиенте я буду получать при скачивании моего приложения?

Автор разработки будет получать электронное письмо при каждом скачивании его продукта клиентом (на адрес, указанный автором в контактной информации при публикации приложения).  Кроме того, автор может получить данные по скачиванию в формате CSV через «Мои приложения».  Для этого щелкните на числе, обозначающем количество скачиваний.  Разработчики платных приложений также получают уведомления и данные о платежах непосредственно от PayPal.

Технологии

Как редактировать/обновлять продукты или информацию?

Процесс обновления/редактирования приложений описан на странице «Обзор процесса публикации». См. раздел «Редактирование добавленного приложения».

Нужно ли использовать какой-либо стандартный формат программы установки?

Если ваш продукт подготовлен в соответствии с нашими инструкциями, мы сами создадим для вас программу установки.

Подробные инструкции вы найдете в разделе «Инструкции по публикации разработок в разделы магазина» на странице www.autodesk.ru/developapps

Autodesk создаст для вас программу установки и свяжется с вами в случае возникновения проблем или вопросов.

Как удалить продукт?

Щелкните на ссылке «Удалить» рядом с названием продукта на панели «Мои приложения».

Лицензирование, стоимость и обновления

Предоставляет ли Autodesk защиту от копирования или системы лицензирования для моего продукта?

Нет.  Защита от незаконного копирования и управление лицензиями является обязанностью разработчика.  Это относится как к демо-версиям, так и к платным продуктам.  Независимо от используемой системы, продукты из Exchange Apps должны быть доступны клиенту для использования сразу после установки.  Если продукт требует от клиента запросить лицензию, которая не предоставляется сразу (например, если запросы лицензий обрабатываются вручную, а не отправляются автоматически по электронной почте или через какую-либо онлайн-систему), то продукт должен обеспечивать полнофункциональную работу на период, достаточный для его активации.

Могу ли я использовать собственный лицензионный договор с конечным пользователем для своего продукта?

Autodesk предоставляет стандартный лицензионный договор с конечным пользователем (EULA) для продуктов, публикуемых в Autodesk Exchange Apps. Вы не обязаны предоставлять собственный лицензионный договор, однако, в случае, если вы хотите приложить к вашему продукту собственный лицензионный договор, он не должен содержать условий и положений, противоречащих стандартному лицензионному договору для продуктов, публикуемых в Autodesk Exchange Apps. Кроме того, вы должны будете включить минимальные условия и положения, приведенные в Приложении A к договору «Соглашение разработчика». Если вам необходимо поставить дополнительные условия (например, по использованию демо-версий), то обязательно четко обозначьте этот факт в описании продукта (на странице скачивания продукта) или в справочной документации. Механизм отображения собственных лицензионных договоров в стандартной программе установки не предусмотрен. Мы рекомендуем, чтобы ваше приложение отображало лицензионный договор в диалоговом окне при первом запуске.

Каким образом осуществляется установка цены для оптовых продаж?

Autodesk Exchange не обрабатывает такой вид ценообразования напрямую, однако существует два способа продажи продуктов оптом:

  1. Публиковать пакеты определенного размера. Например:
  • 5 экземпляров,
  • 25 экземпляров,
  • 50 экземпляров и т.д.

Каждый пакет необходимо опубликовать в виде отдельного продукта и поместить информацию по установке и лицензированию в файл справки.

  1. Предоставить информацию на странице скачивания продукта и/или в справочной документации с предложением связаться с вами при необходимости оптового приобретения продуктов.

Можно ли продавать подписку или договоры на обслуживание для своих продуктов в Autodesk Exchange Apps?

Вы можете предоставлять услуги по подписке/обслуживанию ваших продуктов в Exchange Apps. Однако вам потребуется предоставить подробное описание того, что получат клиенты при оформлении подписки/обслуживания.

Примечание: Все вышеупомянутое подразумевает наличие у вас собственной системы подписки/обслуживания. Exchange Apps не предоставляет механизма привязки вашего продукта к Подписке Autodesk.

Можно ли продавать обновления через Autodesk Exchange Apps?

На данный момент Exchange Apps не позволяет взимать особую плату за обновления продуктов. В будущем такая возможность может быть добавлена.

Типы и версии продуктов

Можно ли продавать разработки, работающие с более ранними версиями программных продуктов Autodesk?

Ваша разработка должна быть совместима с текущими версиями  программных продуктов, поддерживаемых Autodesk Exchange Apps.

В описании вашего продукта или файле справки, Вы также можете указать совместимость с предыдущими версиями программных продуктов Autodesk.

Где можно указать версию своего продукта?

Информацию о версии своего продукта вы можете привести в двух местах:

  • в форме для публикации нового продукта;
  • при использовании формата «bundle» автозагрузчика в файле «PackageContents.xml». (Мы можем помочь вам с созданием этого файла).

Обсуждение: http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=821

Опубликовано 02.05.2014
Отредактировано 24.06.2014 в 17:31:03